Ивановский адвокат предстанет перед судом за мошенничество в крупном размере

Взятка

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего экс-адвоката. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2018 году к обвиняемому, имеющему тогда статус адвоката, обратилась женщина в связи с несогласием с решениями и действиям судебных приставов-исполнителей  по процедуре реализации её квартиры и желанием вернуть жилище, на которое по решению суда было обращено взыскание.

Обвиняемый же не намеревался оказывать женщине надлежащую квалифицированную юридическую помощь, а использовал любой удобный ему повод для её обмана, связанный с якобы оказанием ей юридических услуг по подготовке заявлений и жалоб, с целью незаконного завладения деньгами потерпевшей.

Кроме того, злоумышленник сообщал потерпевшей для правдоподобности о якобы предпринимаемых им действиях ложные сведения о том, что он передаст полученные от нее денежные средства в сумме 900 000 рублей его знакомым должностным лицам прокуратуры и суда для вынесения решения в ее пользу.

Таким образом, в период с 2018 по 2020 год, обвиняемый, вводя женщину в заблуждение относительно своих истинных намерений и действий по оказанию ей юридической помощи и создавая видимость выполнения им работы, похитил денежные средства потерпевшей в общей сумме 1 115 000 рублей.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Ивановской области.

В настоящее время следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *