Директор кинешемского медколледжа Светлана Краснова заключена под стражу

В отношении директора Кинешемского медицинского колледжа Светланы Красновой по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении заведующей отделением “сестринское дело” (судя по сайту медколледжа, эту должность занимает Елена Чернобай) избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, подозреваемые были задержаны 8 февраля, их обвиняют в получении взятки. По мнению следствия, 18 июля 2020 года на остановке общественного транспорта «улица Гагарина» директор Кинешемского медицинского колледжа и заведующая отделением «сестринское дело» получили взятку в размере 30 000 рублей за предоставление бюджетного места для поступления на первый курс образовательного учреждения по направлению подготовки «сестринское дело».

В настоящий момент им предъявлено обвинение по п.п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки группой лиц).

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела выявлено два дополнительных эпизода преступной деятельности по получению взяток за аналогичные незаконные действия. В настоящий момент проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Лица, передававшие взятку вышеуказанным обвиняемым, могут обратиться с заявлением в следственные органы. Также разъясняем, что согласно примечанию к ст. 291 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности за дачу взятки, если оно добровольно сообщило в правоохранительные органы об этом, а также способствовало раскрытию и расследования преступления, – сообщают в СУ СК России по Ивановской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *