Житель Кинешмы продал боеприпасы “тайному покупателю” из полиции

Кинешемским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов).

Приговором суда установлено, что в один из дней января 2017 года подсудимый К. на улице города Кинешмы нашел 10 патронов калибра 7,62 мм. Несмотря на отсутствие у К. соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение боеприпасов у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение указанных патронов с целью их последующей реализации. С этой целью К. спрятал патроны в потайном месте. Впоследствии К., имея умысел на сбыт патронов, действуя из корыстных побуждений, незаконно продал их лицу, которое действовало как “покупатель” в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности”. По результатам проведенной экспертизы установлено, что патроны, которые незаконно сбыл К., являются штатными боеприпасами, пригодными для стрельбы, – рассказали в пресс-службе суда.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершённого им преступления; данные о личности К., который ранее судим за особо тяжкое преступление; наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

За совершение указанного преступления К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *