Чур Меня!

Фото: yandex.ru

Когда меня мотивируют историей про лягушку в молоке, лапками взбившую масло, я всегда обращаю внимание на то, что она оказалась в молоке, а не в гудроне. Это такой намёк на то, что окружение тоже влияет на возможность и необходимость трепыхаться. Из дерьма масло не взобьешь. В случае Михаила Меня трепыхаться уже нет смысла. Тут надо было или вовсе не попадать в бочку или оставаться на плаву как можно дольше. Что, собственно, Мень и делал последние 9 лет. И, надо сказать, у него это хорошо получалось – одно только наличие министерского портфеля чего стоит. Так или иначе, практически любой оказавшийся у власти и замешанный в странных вещах деятель, знает, что рано или поздно он либо окажется в масле, либо пойдёт ко дну. Несмотря на согласие с этой парадигмой, большинство нечистых на руку чиновников продолжают надеяться на лучший исход. Надеяться на русский авось, на своих патронов, а, порой, даже на Бога. Они искренне продолжают недоумевать, почему на их пороге возникают люди в погонах. Не потому, что чисты перед законом, а потому, что не могут понять из-за какого конкретно эпизода в их государевой службе им собираются предъявить обвинение.

Экс-губернатора Меня обвиняют в хищении 700 млн рублей из бюджета Ивановской области. Эти деньги предназначались «Ивановскому бройлеру», но исчезли. Уголовное дело было заведено в 2011 году. За эти 9 лет под следствием оказались многие, в том числе бывший губернатор, преемник Михаила Меня Павел Коньков. Генпрокурор хоть и утверждает, что доказательства против Михаила Меня у следствия есть, виновность экс-губернатора всё же ещё предстоит доказать в суде. И вот в этом месте гудрон для Михаила Меня, как ни странно, может снова превратиться в молоко, поскольку срок давности уголовного дела истекает уже через три-четыре месяца. И есть вероятность, что дело будет прекращено. Однако, если следствие добавит Меню еще какую-нибудь статью, то и сроки давности продлятся на несколько лет.

Так что, что бы не происходило дальше – это всего лишь подковёрная возня политиков и силовиков, которые как какие-то древние алхимики с легкостью могут превращать гудрон в молоко, а молоко в гудрон, проделывая чудеса юриспруденции, словно Иисус с водой и вином. Что же касается обычных россиян, жителей Ивановской области – им от всего этого ни холодно ни жарко. Гидра всего лишь откусывает себе одну из голов, но на её месте неизменно вырастет другая. Если не прижечь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *