Кинешемцы отметили 110-ый день рождения Маргелова

15 декабря в Ивановском областном Центре культуры и творчества состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 110-ой годовщине со дня рождения генерала армии, Героя Советского Союза В.Ф. Маргелова.

При поддержке губернатора Ивановской области Станислава Сергеевича Воскресенского его организаторами выступили: Ивановская областная общественная организация «Союз Десантников» и командование 217-го гвардейского ордена Кутузова III Степени парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени дивизии.

В этот день вместе собрались ветераны воздушно-десантных войск, действующие военнослужащие, представители различных общественных организаций, а также жители и гости областного центра. Мероприятие не могло пройти без участия кинешемцев и местного отделения Союза.

Перед входом в Центр любой желающий мог ознакомиться с современной военной техникой, которая находится на вооружении воинов-десантников. Здесь расположились, заменившие легендарные БМД, специализированные автомашины “Тигр” и “Рысь”, а также военные образцы КАМАЗов.

В фойе, рядом с символикой ВДВ, можно было прикоснуться к штатному вооружению “крылатой пехоты”: АК-74М с подствольным гранатомётом, с прицелом ночного видения, СВД, ВСС, гранатомёту РПГ-7 и пехотному пулемёту Калашникова. Здесь же были выложены современные купола парашютов, с которыми соседствовал безотказный Д-10. Десантники с удовольствием делились с заинтересовавшимися боевой судьбой и тактико-техническими характеристиками оснащения.

Историю 217-го полка представляли журналы, брошюры и стенд с фотографиями, среди которых особое место занимали книги и снимки Кинешемского отделения.

Сам концерт предваряла церемония вручения заслуженных наград. Среди кинешемцев были отмечены председатель городского “Союза десантников” Алексей Фомичёв и депутат гордумы Владимир Громов. Рафаэль Мусалимович Нугманов поблагодарил всех за сохранение памяти и традиций десантного братства. Также он вручил грамоты и медали действующим офицерам части.


О том, каким при жизни был легендарный командующий, отец всех, кто носит голубые береты, присутствующим рассказал один из офицеров, гвардии полковник в отставке, служивший под началом Василия Филипповича.

Много комичных случаев могу вспомнить с участием Василия Филипповича. Из нас готовили переводчиков-референтов. Профиль весьма специфический. Заходит один раз Маргелов к нам на самоподготовку. А тогда времена были сами понимаете… В классе тускло светила одна лампочка. Так вот, Василий Филиппович сказал преподавателю: “Вы мне зачем слепых разведчиков воспитываете? Как они ваш шрифт в таких условиях увидят?”. И отменил самоподготовку. В те годы это было практически ЧП. Понимаете, он был всегда впереди. Когда я принял командование в одной из рот, он сказал мне: “Набирайся опыта сынок. Всё у тебя получится”, – прозвучало со сцены.

Впечатляющий рассказ кадрового военного, который при жизни был знаком с Василием Маргеловым – одна из немногих возможностей для современной молодёжи узнать что-то интересное о знаковой для вооружённых сил страны фигуре.

Такую возможность получили прибывшие подростки приволжского военно-патриотического клуба “Патриот” и кинешемские волонтёры “Православного фронта”, которые теперь могут рассказать своим сверстникам, что прикоснулись в этот вечер к славной истории русского оружия.

После окончания официальной части для собравшихся была подготовлена праздничная программа, украшением которой стало выступление Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск из Москвы.

Завершился концерт традиционным исполнением гимна ВДВ – песни “Синева”.

Подробный фоторепортаж с события доступен в группах Вконтакте и в Одноклассниках.

ЧТО НОВОГО В КИНЕШМЕ?ТЫК!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *