
Парадоксальная ситуация сложилась в Кинешме с ТСЖ в доме №2 по улице Бориса Кустодиева. Жители, которые были недовольны предыдущим председателем товарищества, поменяли руководителя. Новый председатель, принимая дела у предшественника, обнаружил, что странным образом было потрачено более 1,8 млн рублей. Они были переведены с 2019 года по 2023 год с расчётного счёта ТСЖ на личный счёт прежнего председателя по фамилии Кайнов.
Проверить финансовую документацию и понять: где деньги, Зин, не представляется возможным. Как сообщает новый руководитель Александр Анатольевич Гурко, его предшественник мотивировал их отсутствие потопом в подвале, который якобы уничтожил отчётность за указанный период. Более детально эту историю излагал коллега из «168 часов».
Всё, как у Салтыкова-Щедрина «баланец подвели, фитанец выдали, в лоро и ностро записали, а денежки-то тю-тю, плакали-с!». Будучи ветераном МВД Александр Анатольевич отправится искать справедливость в полиции. Сотрудники МВД провели проверку, опросили господина Кайнова, но в возбуждении уголовного дела отказали.

Пытаясь оспорить решение бывших коллег, Александр Гурко пожаловался в прокуратуру. Прокуроры признали отказ в возбуждении незаконным и усмотрели волокиту при проведении проверки. Казалось бы, логичным завершением истории должно стать возбуждение уголовного дела, но нет. Повторные проверки полиции, которые судя по их «отказным», особо ничем не отличались от предыдущих и завершались ничем. Прокуратура вновь признала отказ незаконным, но полиция до сих пор упорно не хочет возбуждать дело.

Так и ходят жители микрорайона «ДХЗ» по кругам ада — из прокуратуры в МВД. На запрос в пресс-службу УМВД по Ивановской области о том, возбудят ли стражи правопорядка уголовку после очередного постановления прокуратуры, получен ответ, что финансово-хозяйственная деятельность ТСЖ изучается.

Через месяц вновь получен отказ в возбуждении. Кто должен вмешаться в эту ситуацию — непонятно, но факт остается фактом, полиция незаконно отказывает в возбуждении дела, а прокуратура остаётся в стороне. Переписки с органами накопилось столько, что Александр Гурко может обклеить ей весь дом. Интересно, а если бы дело касалось домов кинешемских прокуроров или полицейских, дело бы сдвинулось с мёртвой точки?
Время идет, сроки привлечения экс-председателя к уголовной ответственности истекают, но в МВД по-прежнему стоят на своём. Не редки случаи, когда подобную тягомотину злоумышленники используют для того, чтобы уйти от ответственности. Не хотелось бы думать, что это как раз тот самый случай. Надеемся, что руководство перечисленных в документах должностных лиц внимательно изучит ситуацию и примет законное решение. И очень надеемся, что закон на этот раз будет синонимом слова справедливость.
