В Кинешме капитально отремонтировано 12 многоквартирных домов

Реализация полномочий органов местного самоуправления в сфере жилищных отношений в условиях реформирования является одним из самых социально значимых направлений. Об этой работе в 2022 году рассказал глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Вячеслав Ступин:
«В 2022 году продолжалась реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, в соответствии с которой были выполнены работы на 12 МКД. Шести семьям предоставлена субсидия на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита общей суммой 3 миллиона 590 тысяч 496 рублей. Молодым семьям выдано шесть свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства на сумму 4 миллиона 833 тысячи 360 рублей».

Глава муниципалитета рассказал, что свои жилищные условия посредством предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилья за счёт средств федерального бюджета в 2022 году улучшил один участник и одна вдова участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС на общую сумму 5 миллионов 661 тысяча 822 рубля.

Выдано одно гарантийное письмо на оплату приобретаемого в собственность жилого помещения за счёт средств федерального бюджета гражданину, имеющему статус инвалида, на сумму 1 миллион 139 тысяч 436 рублей.

Приобретены 10 квартир для детей-сирот.

Муниципалитет продолжает участвовать в реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В 2022 году расселено 304 человека, общая площадь расселённых жилых помещений 4 216,56 квадратных метров.

Вячеслав Ступин:
«В связи с необходимостью благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов и неоднократными обращениями граждан, в 2022 году в бюджете Кинешмы было предусмотрено 16 миллионов рублей на предоставление субсидии на благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов. На выделенные денежные средства благоустроено 24 придомовые территории. Реализация программы продолжена и в текущем году, в бюджете на это также предусмотрено 16 миллионов рублей».

Говоря о коммунальной инфраструктуре, глава города рассказал, что в 2022 году Кинешме из областного бюджета предоставлена субсидия 11 миллионов 497 тысяч 119 рублей на приобретение материалов и оборудования для ремонта объектов теплоснабжения и водоснабжения.

Вячеслав Ступин:
«Приобретено шесть теплообменников для ремонта системы теплоснабжения и материалы для ремонта насосной станции второго подъёма. В 2023 году на реализацию мероприятий по модернизации объектов ЖКХ предусмотрено 9 миллионов 739 тысяч 610 рублей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *