В Заволжске построят мусорный полигон

Полигону ТКО в Заволжском районе все же быть. Точку в спорном вопросе поставило правительство Ивановской области. Департамент энергетики и тарифов утвердил инвестиционную программу объекта.

В окрестностях Заволжска ожидается масштабная стройка – полигона бытовых отходов. Это место включено в территориальную схему вывоза отходов. С 2019 года сюда начали свозить мусор с трех районов области. Месяц назад наша съёмочная группа побывала на месте и выяснила, что каждый день сюда нескончаемым потоком едут самосвалы, груженые мусором. Между тем с января 2018-го эксплуатация полигона временно приостановлена по решению суда, – сообщает ivanovonews.

Отметим, дорога на свалку идет через город. Расстояние от Заволжска до места обработки отходов – около километра. В конце октября мы рассказывали о волнениях в Заволжске, люди протестовали против шламонакопителя под боком и против свалки. Но возмущения ни к чему не привели.

В начале ноября департамент энергетики и тарифов утвердил инвестпрограмму в сфере захоронения ТКО. Это значит, что полигон тут будет. И он будет развиваться. Срок реализации программы – с 2020-го по 2022 год. В перечне работ – 7 пунктов: установка ограждения полигона, высадка зеленых насаждений, оборудование навеса для спецтехники, устройство противопожарного водоема с пирсом, комплектация зоны противопожарной охраны, организация электроснабжения, установка хозпомещений для персонала. Все это обойдется в 5 миллионов и почти 200 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *