Кинешемский “Водоканал” погасил 4 миллиона рублей долгов по зарплате

“Отдел N” уже рассказывал кинешемцам о долгах по заработной плате перед сотрудниками МУП “Водоканал”.  Четыре месяца назад они составляли около 4 миллионов 300 тысяч рублей. В конце 2018 года суд отказался признать жалованье городских коммунальщиков приоритетным для погашения. В начале года подана апелляционная жалоба. Руководством муниципалитета конкурсному управляющему МУП «Водоканал» А.В.Китаеву был направлен запрос для уточнения сведений, а также о мерах, предпринимаемых для ликвидации указанной задолженности.

Установлено, что по состоянию на 3.07.2019 года перед 13 работниками МУП «Водоканал» имеется задолженность – почти 94 тысячи рублей.

Кроме того, А.В.Китаев сообщил, что на сегодняшний день выплачена сумма в 4 миллиона 251 тысячу рублей. Предприятие на текущий период не имеет сотрудников, непосредственно продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, за исключением одной девушки, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Конкурсный управляющий обратился в Апелляционный суд Ивановской области с заявлением об отступлении от календарной очередности погашения текущих платежей второй очереди в процедуре банкротства МУП «Водоканал». Определением АС Ивановской области от 07.05.2019 года заявление удовлетворено, – сообщают в администрации.

Установлен следующий порядок погашения задолженности по текущим платежам второй очереди в деле о банкротстве муниципального предприятия.

  • 4,64% от поступивших денежных средств на основной расчетный счет направлять на погашение задолженности по заработной плате и приравненным к ней платежам.
  • 95,36% направлять на погашение задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и налогу на доходы физических лиц.

Таким образом, большая часть финансовых обязательств “закрыта”. Напомним, что данный вопрос был поднят депутатами на комиссии по ЖКХ, которую возглавляет Павел Хохлов. На текущей неделе народные избранники рассмотрят контрольный вопрос в рамках повестки дня на заседании постоянной профильной комиссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *