Прокуратура нашла нарушения при проведении капитального ремонта многоквартирного дома на Щорса

Кинешемская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства при проведении капитального ремонта крыши дома № 68 по улице Щорса в Кинешме на основании коллективного обращения жителей указанного многоквартирного дома.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, допущенные управляющей организацией ООО «Техник-1», являющейся владельцем специального счета формирования фонда капитального ремонта, организацией – подрядчиком ООО «Якутия», выполнившей работы по замене кровельного покрытия крыши указанного МКД с нарушением требований, предъявляемых к качеству. Нарушения выявлены также и в деятельности органа местного самоуправления – администрации городского округа Кинешма, не в полном объеме выполнившей мероприятия по актуализации региональной программы капитального ремонта в связи с переносом срока проведения работ по капитальному ремонту крыши указанного МКД на более ранний срок, чем срок, запланированный региональной программой.

Так, проверкой установлено, что акт выполненных работ по капитальному ремонту крыши, подписан лицами, которых жители дома № 68 по ул. Щорса не наделяли полномочиями по приемке работ по капитальному ремонту крыши.

Вопрос об определении круга лиц, уполномоченных участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту кровли и подписывать акт выполненных работ совместно с ООО «Техник-1» включался в повестку дня при проведении общего собрания собственников помещений МКД № 68 по ул. Щорса г. Кинешма, однако в листах голосования указанный пункт отсутствовал, тем самым собственники были лишены возможности принять решение о наделении тех или иных жителей дома полномочиями на подписание акта приемки выполненных работ.

В связи с выявленными нарушениями внесены представления в адрес руководителя управляющей организации ООО «Техник-1», в адрес руководителя организации подрядчика ООО «Якутия», а также в адрес главы администрации городского округа Кинешма, фактическое устранение выявленных нарушений остается на контроле у прокуратуры города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *