В этом году в Ивановской области отремонтируют в 2,5 раза больше дорог

Фото: Дмитрий Рыжаков

Принято решение в текущем году в 2,5 раза увеличить объем ремонта дорог в населенных пунктах Ивановской области. Соответствующую программу, а также план работ по устранению подрядчиками за свой счет недостатков на гарантийных участках дорог губернатор региона Станислав Воскресенский обсудил с дорожниками 18 марта в ходе инспекционного выезда на трассу Иваново – Кинешма.

Станислав Воскресенский отметил, что в 2019 году по сравнению с 2018 годом объем ремонтных работ на региональной дорожной сети был существенно увеличен.

Мы в прошлом году создавали так называемый каркас Ивановской области, то есть соединили все города с областным центром. Сейчас мне поступает много абсолютно справедливых обращений, что в городах не проехать. Мне написал житель Вичуги, что сейчас, когда сделали разворотное кольцо, стало безопаснее, только по самой Вичуге не проехать, яма на яме, – сказал губернатор. – Мы это все знаем, действуем по плану. Поэтому мы в этом году в 2,5 раза увеличиваем объемы ремонта именно в городах.

Отметим, в настоящее время аварийность в районе разворотного кольца у въезда в Вичугу сейчас нулевая, тогда как раньше здесь происходило в среднем 2-3 ДТП ежемесячно.

Кроме того, как подчеркнул Станислав Воскресенский, около 70% направляемых в муниципалитеты средств не потребуют местного софинансирования, это региональные деньги.

Я надеюсь, что жители почувствуют улучшения. Но сразу предупреждаю подрядчиков, подход – как и в прошлом году: где-то будет сделано некачественно – переделываете за свой счет, – добавил глава региона.

Начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук также сообщил, что основной объем финансирования в текущем году будет направлен в 10 крупных городов и районных центров. Дороги будут отремонтированы комплексно с учетом реализации программы благоустройства, как это было сделано в Гавриловом Посаде в 2019 году. До конца марта специалисты профильного ведомства совместно с жителями этих городов и представителями местных администраций еще раз обследуют те участки, которые планируется отремонтировать в текущем году, и при необходимости внесут корректировки в программу.

Обследование всех участков региональной дорожной сети, отремонтированных в прошлом году, а это 258 км, выявило, что перекладки дорожного покрытия после зимнего периода, требуют менее 1%. Недостатки устраняют подрядчики за свой счет в рамках гарантийных обязательств. Станислав Воскресенский лично осмотрел один из отремонтированных в прошлом году участков автомобильной дороги Иваново – Кинешма, где вскрылись недостатки ремонта. Как доложил Дмитрий Вавринчук, всего в ходе обследования обнаружено 33 некачественных участка протяженностью 1,7 км. По его словам, причины их возникновения разные: где-то это пучина, где-то несоблюдение технологии работ.

Разрушения временно устранили в рамках сезонного ремонта, а с наступлением устойчивых благоприятных погодных условий некачественные участки будут переложены «картами» на ширину проезжей части либо на ширину полосы, – отметил он.

Станислав Воскресенский отметил:

Вы мою позицию знаете: плохо сделал – переделывай. Какие-то случаи вскрыли в 2019, всё было переделано. Сейчас видим по региональным дорогам: плохо положили 1,7 км дорог – это 0,6% от выполненных в 2019 году работ. Судьба такая же – будут переделывать. Шаг за шагом наводим порядок.

Воскресенский также напомнил, что качество выполненных ремонтов с прошлого года определяется не на глаз, а с применением современного диагностического оборудования.

Всего на дороге между Ивановом и Кинешмой в ходе обследования выявлено 28 некачественных участков протяженностью 1,4 км. Подрядчик, выполнявший ремонт трассы, подтвердил Станиславу Воскресенскому, что все недостатки будут устранены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *