Каждый второй ивановец против запрета WhatsApp*

Депутаты Госдумы призвали ввести запрет на использование WhatsApp* российскими госслужащими в служебных целях. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob выяснил, как часто ивановцы используют этот мессенджер по работе целях и готовы ли от него отказаться. В опросе приняли участие трудоустроенные экономически активные граждане из Иванова.

72% работающих жителей Иванова используют WhatsApp в служебных целях. Женщины чаще мужчин общаются по работе в мессенджере с руководством, коллегами, партнерами и клиентами: 80% против 67% соответственно.

Почти каждый второй житель Иваново, использующий WhatsApp в служебных целях, против запрета на использование мессенджера в отношении всех работающих (49%). При этом 22% высказались «за». Причем мужчины вдвое чаще женщин хотят, чтобы WhatsApp был объявлен незаконным способом служебной коммуникации (31% против 15%):

«Считаю, что информация, требующая секретности, не должна использоваться в мессенджерах»; «Однозначно запретить! В нашей организации WhatsApp используется для распространения тех указаний, которые руководству не хватает духа распространять обычными способами, и очевидно, что эти указания чаще всего не совсем законные»; «WhatsApp и Meta* — фашисты!», – приводят слова некоторых ивановцев исследователи в рамках соцопроса.

В то же время, если запрет будет принят властями, лишь 3 из 10 не хотят удалять рабочие контакты в WhatsApp. 54% жителей Иваново, использующих мессенджер по работе, готовы отказаться от него.

*WhatsApp –  сервис обмена мгновенными сообщениями и голосовой связи по IP, принадлежащий компании Meta, признанной экстремистской организацией в России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *