Ловись, рыбка…

Теперь весь улов рыбаки обязаны взвешивать, а излишки отпускать на волю

Новые изменения в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна внесло Министерства сельского хозяйства РФ 18 апреля текущего года. Поправками предусмотрено установить суточные нормы добычи (вылова) водных биоресурсов (количество, вес) определённого вида, разрешённые при любительском рыболовстве.

Вместе с тем, суточная норма не устанавливается при осуществлении спортивного рыболовства в рамках спортивных мероприятий, аккредитованных спортивной федерацией.

Гражданам запрещается превышать объём и количество добытых (выловленных) водных биоресурсов, установленные в путёвке, а также при осуществлении рыболовства без путёвок и разрешений превышать установленную суточную норму добычи.

В случае превышения суммарной суточной нормы вылов водных биоресурсов прекращается.

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного) составляет не более 5 кг или один экземпляр, если его вес превышает 5 кг. Вылов сома прописан прямо – один экземпляр.

В случае превышения суммарной суточной нормы добыча водных биоресурсов прекращается.

Полный перечень видов рыб можно найти в официально опубликованном Приказе Минсельхоза по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201805230025?index=0&rangeSize=1

Что ж, идея в общем и целом неплоха – сохранение и приумножение наших водных богатств, сохранение популяции рыб в Волге. Только вот как быть среднестатистическому рыбаку, решившему порыбачить где-нибудь на Мере? Безмен с собой брать? Или будет организовано официальное взвешивание? Как и каким образом? Как всегда, вопросов гораздо больше, чем ответов. Может, лучше было бы активизировать работу по пресечению браконьерского лова?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *