Кинешемский исправительный центр с лекцией посетил врач из туберкулёзного диспансера

В УФИЦ при ИК-3 УФСИН России по Ивановской области проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом для осужденных к принудительным работам, отбывающим наказание в участке, функционирующем как исправительный центр при исправительной колонии №3, проведена встреча с врачом-специалистом Кинешемского филиала областного туберкулёзного диспансера.  С лекцией перед осужденными выступила заведующая рентген-кабинетом Кинешемского филиала областного туберкулёзного диспансера врач-рентгенолог Надежда Антонова.

Медицинский работник рассказала о симптомах заболевания, способах его лечения и мерах профилактики, отметила, что туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. В 2022 году Всемирный день борьбы с туберкулезом будет проходить под лозунгом «Мобилизируй ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спаси жизнь!».

Лекция вызвала большой интерес у слушателей,  по окончании профилактической беседы любой из желающих мог задать интересующие его вопросы и получить на них квалифицированные ответы.

С целью профилактики туберкулеза,  предупреждения заболевания и повышения информированности среди осужденных был проведен конкурс тематических плакатов.

Заболеваемость туберкулезом в России является одной из серьезных социальных проблем и борьба с туберкулезом рассматривается как важнейшая задача. Решение этой задачи невозможно без понимания опасности этой инфекции, повышения грамотности  и представления об основных принципах профилактики,  – отметил начальник УФИЦ Владимир Андриянов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *