Начался «сезон карантинов»

В пятницу, 8 декабря, в Кинешме работали специалисты Территориального Управления Роспотребнадзора. Цель приезда – увеличившееся количество заболевших респиратоно-вирусными инфекциями сразу в нескольких школах.
В двух образовательных учреждениях медики поставили заболевшим диагноз «пневмония», хотя на больничный дети уходили с признаками ОРВИ.

В школе №1 на карантин до среды ушли четыре класса начальной школы. Количество заболевших превысило 20%. У всех поставлен диагноз ОРВИ, пневмония или грипп не подтверждены.

– Мы ежедневно мониторим ситуацию с заболеваемостью, – рассказала директор школы №1 Марина Айдарова. – На данный момент приказов Департаментов образования и здравоохранения, регламентирующих эту работу в образовательных организациях, не выпущено, но мы руководствуемся нормативно-правовыми документами прошлого года. Если в классе количество заболевших превышает 20%, то в нём приостанавливается учебный процесс. Школа закроется полностью, если заболеет 30% и более от общего числа обучающихся. На этой неделе у нас была отменена кабинетная система в основном здании школы на улице Ломоносова, 20. Количество заболевших в классах не более двух человек. Выполняется весь комплекс профилактических мероприятий. Мониторинг ситуации продолжается.

Пневмония зафиксирована в трёх классах школы №18 и в пяти классах школы №19. Но здесь в каждом классе заболело по одному человеку. По мнению медиков, это, скорее всего, осложнение из-за непролеченного ОРЗ и отсутствия прививок от гриппа.

Эти классы не закрыты на карантин, в них отменена кабинетная система. В классах проводится полный комплекс мер по профилактике – специальная обработка стен и посуды. Кроме уже ушедших на больничный детей, случаев пневмонии на данный момент не регистрируется.

Л.В. Окунева

Говорить о вспышке заболевания пневмонией нельзя, – подчеркнула начальник Территориального отдела в г.Кинешме, Кинешемском, Заволжском, Пучежском и Юрьевецком районах Любовь Окунева. – Диагноз «атипичная пневмония» не ставится вообще. Мы обязаны провести контрольные мероприятия, если в классе есть хоть один заболевший пневмонией. На данный момент диагноз «грипп» не ставится. Подавляющее большинство заболевших имеют диагноз ОРВИ или ОРЗ.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области настоятельно рекомендует кинешемцам уделить особое внимание мерам неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ в период сезонного повышения заболеваемости:

– сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, по возможности пользоваться маской;

– избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют;

– тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

– промывать полость носа, особенно после пребывания вне дома;

– проветривать помещение, в котором находитесь, делать влажную уборку;
– употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

– употреблять в пищу как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука;

– по рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.

В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *