
С 2019 года в нашей области работает программа «Поддержка местных инициатив». Это когда жители предлагают построить в своем дворе детскую или спортивную площадку, благоустроить какую-то территорию в своем районе, отремонтировать дорогу или тротуар. На реализацию проектов выделяются областные деньги, средства местного бюджета, самих жителей и спонсоров.
За годы действия программы в Кинешме уже воплощены в жизнь 82 проекта в разных микрорайонах города на общую сумму более 62 миллиона рублей. В 2024 году участниками программы стали 19 проектов благоустройства.
«Мы сами будем следить за чистотой, молодежь гонять, чтобы не распивали там и пиво и не мусорили, покрасить, подремонтировать тоже сами сможем», — заверяют жители во время рассмотрения заявок.
Как только во дворе появляется, например, детская площадка, сразу начинаются звонки и обращения в администрацию: уберите мусор, покрасьте лавочку, прикрутите болтик. И вся эта работа в очередной раз ложиться на плечи управления городского хозяйства – муниципального учреждения с весьма ограниченными возможностями.
Жители не берегут того, что сделано, и уже через пару лет любой объект требует не просто ремонта, а установки по-новому.
Может, есть смысл сразу на стадии проекта прописывать обязанности по содержанию площадок и благоустроенных территорий, чтобы народные инициативы не превращались в бездонные банкоматы, высасывающие бюджетные средства?
А вы как думаете?
