В Кинешме состоялась конференция «Бизнес в малых городах»

Гостями конференции стали более 100 человек. Среди них предприниматели из Кинешмы, Кинешемского, Вичугского, Родниковского, Шуйского, Палехского, Южского, Юрьевецкого и других районов Ивановской области.

На конференции к участникам обратились глава Вячеслав Ступин, начальник отдела малого и среднего предпринимательства департамента экономического развития и торговли Ивановской области Татьяна Заховаева и директор Центра «Мой бизнес» Ирина Корнилова. Они поздравили присутствующих с Днем российского предпринимательства.

Бизнес в малых городах и развитие малых городов – очень важные темы. Именно им уделил внимание губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в своей статье «Малые города России: размышляя о будущем». И это не случайно. Уровень жизни в крупных городах отличается от уровня жизни в малых, да и финансирование крупных городов по разным аспектам деятельностьи гораздо больше. Публикация главы нашего региона получила одобрение Президента России Владимира Путина и привлекла к обсуждению темы развития малых городов широкое экспертное сообщество. В частности, считаю, что всем, кто инвестирует в развитие малых городов, должно быть предусмотрено предоставление льготных кредитов и налоговых льгот. Со стороны муниципальной власти мы всегда готовы оказать предпринимателям помощь в решении возникающих проблем, – отметил глава Кинешмы Вячеслов Ступин.

Учитывая перспективность реализации инвестиционных проектов в сферах строительства, туризма, торговли, промышленности, малого и среднего предпринимательства на территории города, руководитель муниципалитета пригласил бизнес-сообщество активно участвовать в экономической деятельности Кинешмы.

Также глава Кинешмы поздравил бизнес-сообщество с днем российского предпринимательства, пожалев всем успешной реализации новых перспективных бизнес-идей, надежных деловых партнеров.

Ирина Корнилова рассказала о промежуточных результатах проекта «Бизнес в малых городах» и пригласила предпринимателей к вступлению в сообщество в связи с открытием нового муниципального офиса Центра: «В августе 2022 года мы открыли муниципальный офис Центра «Мой бизнес» в городе Кинешма, который менее чем за год работы, показал достойный результат. На днях губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским принято решение об открытии еще одного муниципального офиса Центра в Шуе. Надеюсь, что он также станет местом притяжения для предпринимателей и тех, кто только задумывается о старте в бизнесе».

В рамках конференции состоялись выступления федеральных спикеров, которые рассказали участниками о преимуществах локального рынка и поделились опытом реализации успешных проектов в малых городах.

В завершении мероприятия прошла панельная дискуссия, где успешные представители МСП региона поделились реальными примерами по созданию и развитию бизнеса в малых городах. Спикерами стали: Сергей Сорин – собственник кофеен «Coffee.Info», Наталья Груздева, которая представила домашнюю сыроварню-пекарню «Сытая Дуся», Сергей Зеленчук – руководитель ООО «Текстильный дом», Екатерина Борзова – директор ООО «Уют-Сервис».

Мероприятие организовано в рамках региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *