Мэр Кинешмы Александр Пахолков встретился с бизнес-сообществом города

Вначале общения Глава города Александр Пахолков рассказал о реализации крупных социально значимых проектов на территории Кинешмы. Руководитель муниципалитета подробно остановился на благоустройстве входной группы в парк культуры и отдыха, общественного пространства в микрорайоне «Поликор», расширении проезда по улице Вичугской в районе автовокзала, проектировании ремонта мостов через реки Казоху, Томку и Кинешемку, разработке ПСД масштабной реконструкции городской системы канализации и очистки, замене ламп уличного освещения.

Кинешма одержала победу во всероссийском конкурсе, получив более 80 миллионов рублей на благоустройство площади Революции. Также наш город вошел в число победителей конкурса Ростуризма по проекту «Создание туристско-рекреационного кластера «Малые города Ивановской области». В 2020 – 2021 годах регион получит субсидию из федерального бюджета на создание обеспечивающей инфраструктуры Волжского бульвара в Кинешме в размере 164,9 млн. рублей. Значительные средства поступят в город в рамках совместного проекта правительства России и Нового банка развития (БРИКС), – подчеркнул глава города.

Ряд актуальных аспектов социально-экономического развития города обозначила замглавы администрации Светлана Софронова. В частности, Светлана Альбертовна отметила рост на 7% среднемесячной заработной платы, низкий минимальный безработицы, который составляет 0,8 % от трудоспособного населения.

За 9 месяцев этого года объем отгруженной продукции промышленными предприятиями составил 6 млрд. 235 млн. рублей, что в действующих ценах превышает аналогичный период прошлого года на 4%. Существенный рост отмечен на Дмитровском химическом заводе, Кинешемском хлебокомбинате, – подчеркнула Светлана Софронова.

Замглавы администрации также рассказала, что на всех ведущих промышленных предприятиях ведется реализация проектов модернизации производств: на «КейЭйСи» успешно создано производство пружин подвески автомобилей за счет внедрения технологии холодной навивки», на МИП «Кинешма» зашел крупный резидент, который планирует запустить трикотажное производство, на «Поликоре» готовятся к реализации проекта по производству огнеупоров из диоксида циркония.

В ближайшее время в городе планируется открытие стоматологической клиники, строительство офтальмологической клиники, создание производства по переработке молока и производству сыра, расширение мебельного производства.

В ходе обсуждения рассматривались вопросы поддержки предпринимательской деятельности, привлечения специализированных кадров на промышленные предприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *