
В Ивановской области осуждены житель города Наволоки и бывший начальник отдела по вопросам миграции кинешемской полиции за организацию незаконной миграции.
Житель Наволок, имеющий несколько квартир в Кинешемском районе, организовал схему фиктивной регистрации иностранных граждан в России. Он искал жильё для них, помогал оформить документы и отправлял их в ОВМ полиции. Начальник ОВМ, зная о фальшивой регистрации, оформлял документы и ставил иностранных граждан на учет, не проводя никаких проверок.
В обмен на услуги, житель Наволок продавал детали для автомобиля по выгодной цене и дарил подарки бывшему начальнику отдела по вопросам миграции МО МВД «Кинешемский».
Суд признал жителя Наволок виновным в незаконной миграции и приговорил его к 2 годам и 4 месяцам условно с испытательным сроком, а также к штрафу в 100 000 рублей. Бывший начальник ОВМ получил 3 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком, штраф в 120 000 рублей, лишение права занимать должности в органах власти на 2 года 6 месяцев и лишение звания капитана полиции.
