Что сливают в Волгу в районе «Красной ветки»?

Если от проходной «Красной ветки» свернуть налево и спуститься к Волге по старой бетонной дороге, а потом пройти ещё метров двести вправо вдоль берега реки, то волей-неволей окажешься рядом с небольшим водопадом, несущимся из-под бетонного забора бывшей фабрики прямо в Волгу. Пройти мимо вряд ли получится. Казалось бы, ну водопад и водопад. Что в этом такого, спросите вы? Он мог бы стать очередным местом притяжения туристов или визитной карточкой Кинешмы, пока Волжский бульвар на реконструкции. Если бы не одно НО. Находиться рядом с этим так называемым “водопадом” без средств защиты дыхания достаточно затруднительно, поскольку исходящая от него вонь бьёт в нос похлеще Майка Тайсона. Весь этот фрэш, стекающий в реку, увенчивает запах вроде того, какой исходит от сероводорода. Причем такой концентрации, что им запросто можно откачивать людей вместо нашатыря. Камни и бетон, по которым хлещет жидкость, покрыты непонятным белым налётом, да и сам цвет воды далеко не такой, как у природного водопада – какой-то мутно-белый.

Буквально недавно текстильное предприятие “Приволжская коммуна” (ныне ХБК «Навтекс») оштрафовали за вредные выбросы в Волгу. Прокуратура установила, что «Навтекс» сбрасывал в Волгу загрязняющие вещества. Ущерб водным ресурсам превысил 2 млн рублей.

«В настоящее время нарушения водного законодательства устранены, сумма ущерба, причиненного в результате загрязнения реки Волги, полностью возмещена. Денежные средства поступили в бюджет муниципального образования», – было сказано в сообщении ведомства.

Непонятно только, как оценивается размер ущерба великой русской реке, если подобные сбросы происходят, как правило, бесконтрольно, и какой урон тогда нанесён Волге от красноветкинского «водопада», если учесть, что нечистоты льются круглосуточно? И если учесть, что это действительно какая-то производственная отработка, требующая особой утилизации.

Пообщавшись с местными рыбаками, удалось выяснить, что нечистоты льются в Волгу с территории бывшей прядильной фабрики постоянно, начиная с прошлого года.

«Сливают, наверное, где-то с осени. Только раньше напор был слабее, а в этом году прямо хлещет, причём круглосуточно», – рассказал местный житель, который рыбачит на этом берегу уже не первый год.

Согласно данным контрагента, на территории бывшей фабрики «Красная ветка» сейчас ведут свою деятельность несколько организаций, занимаясь в основном производством текстиля и его пошивом. И поскольку журналистская публикация является поводом для проверки профильными ведомствами и комитетами, будем надеяться, что эта ситуация не останется без внимания.

В заключение хотелось бы заметить очевидную вещь. Пока многочисленные фабрики и заводы, расположенные на берегу водоёмов, не перестанут бесконтрольно и безнаказанно сливать вредные отходы в воду, пока законодательство в области экологической охраны не примет более грозную стойку в отношении нарушителей, ну и наконец, пока сами предприниматели не будут бережно относиться к природе, все те триллионы налогов граждан, направленные на национальную программу «Экология» (на исполнение нацпроекта направлено 4 трлн рублей, из которых более 200 млрд направлено на оздоровление Волги), можно считать попросту смытыми в выгребную яму, в которую аллегорически постепенно и превращается великая русская река.

Фото и видео сделано 26 июля 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *