Живём как в сказке

Мне не раз приходилось сравнивать события, происходящие в Ивановской области, то с жизнью в бедных африканских странах, то со Средневековьем, а то и с сюрреалистичными рассказами постмодернистов. Конечно, чаще всего, это всего лишь красивые параллели, не более. Но что поделать, если происходящее вокруг само собой наталкивает на такие мысли и рождает в мозгу подобные образы.

В Вичуге не прекращаются злоключения экспресс-поезда Кинешма-Иваново. Если в начале августа состав протаранил, вставшую на пути его следования машину с цыганами, а позже, в тот же день, его обкидали камнями дети, то на этот раз вандалы сработали более изящно. Словно индейцы, которые не хотят видеть на своей земле колонизаторов, они установили бетонный столб на пути следования состава. Машинисту пришлось применять экстренное торможение. Всё обошлось без последствий, правда, немного пострадал корпус, так называемого рельсового автобуса. К слову, полицейские нашли вандалов, благодаря тупости самих же подростков. Они написали на шпалах прозвище своего приятеля. Именно по этой надписи участковый, отработавший свой подучётный контингент, и вышел на след хулиганов.

В Иванове так вообще произошла история, достойная средневековых английских народных баллад о Робине Гуде. Шайка весёлых шервудских разбойников грабила богатых (но это не точно) и отдавала бедным, правда, как оказалось, под давлением кардинала. Четверо жителей Ивановской области, распределив между собой роли, организовали подпольное азартное заведение с игровыми автоматами. В результате своей деятельности участниками был извлечён незаконный доход в размере около 1,5 млн рублей. Злоумышленники полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, дали показания, а также загладили причинённый преступлением ущерб, добровольно переведя пожертвование в детский дом.

В Кинешме задержали очередного арбалетчика. Возможно, какого-нибудь члена братства, отбившегося от банды Робина Гуда из “игровых автоматов”. Вообще, арбалетчиков и лучников в последнее время в наших лесах развелось много. Подобные новости появляются чуть ли не каждый месяц. И чаще всего любителей стрелкового оружия ловят в одних и тех же местах. На этот раз Иван-дурак запускал свою стрелу, с намотанными на её наконечник наркотиками, на территорию мужской колонии строгого режима №4, что в посёлке Первомайский. Но, видимо, он не читал сказок и не знает, что, куда стрела полетит, там и находится его судьба. Ну, собственно, теперь и сам будет сидеть за забором. А уж найдет ли он там свою царевну или нет, это уже совсем из другой сказки. Причем, для взрослых.

Что хотелось бы сказать напоследок. С одной стороны, народ у нас изобретательный и предприимчивый – всегда найдёт, чем занять себя в такие трудные времена, как сейчас. С другой стороны, вся изобретательность и предприимчивость почему-то всегда направлена не туда куда нужно. И, если бы, изначально люди посылали свою энергию в правильное русло, то, возможно, мы бы все уже давно жили как в сказке. Правда, скучно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *