Муза Крылова номинирована на присвоение звания «Почетный гражданин города Кинешма»

Звание «Почетный гражданин города Кинешма» присваивается за особые заслуги в области общественной, государственной и муниципальной деятельности по защите прав граждан, в области развития экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, производства, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта; за особые заслуги в укреплении законности, в дело защиты безопасности города, совершение с риском для жизни и здоровья мужественных поступков (поступка) во благо жителей городского округа Кинешма, Российской Федерации; гражданам, имеющим авторитет у жителей городского округа Кинешма, обретенный долгой и результативной трудовой, общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной, благотворительной деятельностью.

Рассмотрев ходатайство городского отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский  Женский Союз – Надежда России», члены комиссии по наградам при главе города единогласно приняли решение номинировать в 2018 году на присвоение звания «Почетный гражданин города Кинешмы» кандидатуру известного в Кинешме врача, члена городского совета женщин, труженика тыла Музы Константиновны Крыловой.

Крылова Муза Константиновна родилась в 1928 году в Иваново в многодетной семье. Закончив Ивановский медицинский институт в 1952 году, по распределению приехала Кинешму, где начала трудовую деятельность в качестве акушера-гинеколога в городском роддоме. Более 19 лет Муза Константиновна возглавляла женскую консультацию и более 12 лет заведовала гинекологическим отделением ЦРБ.  Долгие годы М.К.Крылова совмещала основную работу с лечением гинекологических заболеваний в санатории «Станко»  и   преподаванием  акушерства и гинекологии в Кинешемском медицинском техникуме.

Муза Константиновна прожила в браке с мужем Николаем Федоровичем, известным в городе хирургом-урологом, участником Великой Отечественной войны, 68 лет.

В 2001 году Муза Константиновна была удостоена звания «Женщина года». В 2015 году в рамках празднования Дня семьи, любви и верности прошла торжественная церемония награждения семьи Крыловых медалью «За любовь и верность». За многолетний и добросовестный труд Муза Константиновна награждена  множеством дипломов, благодарностей и грамот.

Муза Константиновна пишет стихи о городе, о людях, проживающих в нём, стихи, призывающие к добру, взаимопониманию. Несмотря на возраст, М.К.Крылова занимается общественной работой и входит в состав городского совета женщин.

Окончательное решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Кинешмы» примут депутаты городской Думы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *