В Кинешме открылся музей «Кинешемский валенок»

С июня 2012 года в нашем городе работает частный музей «Кинешемский валенок». Его основатели – семья ремесленников Соколовых. Более 20 лет Соколовы занимаются изготовлением валяной обуви. Их изделия – самый маленький валенок – меньше миллиметра и самый большой -высотой 2 метра 5 сантиметров – занесены в Книгу рекордов России.

Все эти годы семья Соколовых пополняла и расширяла коллекцию валенок, продолжая изготавливать и собирать новые экспонаты, факты об истории традиционной русской обуви, ее роли в судьбе русского народа. Музей «Кинешемский валенок» стал настоящей туристической изюминкой города.

По поручению главы Кинешмы Александра Пахолкова музею предоставлено просторное помещение в доме №20 на улице Ленина для расширения экспозиции, так как площади музея на улице имени Фрунзе не позволяли в полной мере реализовать задуманное по обновлению коллекции.

С ноября по декабрь шли ремонтные работы и сегодня музей «Кинешемский валенок» открылся по новому адресу в самом центре города.

Право перерезать красную ленточку, которую семья Соколовых заготовила, как это и следовало ожидать из шерсти, предоставили заместителю главы администрации города Инессе Клюхиной, главе семьи Валерию Соколову и его супруге Ирине. Инесса Юрьевна пожелала музею дальнейшего развития, увеличения количества посетителей и преподнесла в дар фигурку кошки, как символ древней традиции на новоселье запускать первым в дом этого домашнего питомца. В свою очередь Семья Соколовых выразила искренние слова благодарности администрации города и лично главе Кинешмы Александру Пахолкову за помощь в предоставлении нового просторного помещения.

Экспозиция музея предстала перед первыми посетителями в новом формате. Здесь организовано несколько стилизованных залов. В первом вас познакомят с процессом изготовления валенок. Вы увидите сохранившиеся в рабочем состоянии шерстобитные станки прадедов, услышите подробный рассказ, как добыть шерсть, свалять из нее валенки и узнаете историю валяного промысла, легенды и традиции, связанные с изделиями из шерсти.

В шерстяной комнате, где даже стены из шерсти, вы увидите валенки, расшитые бусинами, бисером, тесьмой, пайетками, мехом, стразами и кружевом. Здесь представлены выставочные экспонаты, в числе которых различного размера валенки, шахматные фигурки, старинное оборудование для изготовления валяных изделий.

В третьем зале гостей музея удивят коллекцией гармоней, которая насчитывает уже более 70 экспонатов. На протяжении нескольких лет ее собирал лично глава семьи, мастер по изготовлению валяной обуви Валерий Соколов.
Четвертый зал отправит посетителей в древнюю историю. Здесь вы найдете предметы быта 19 века.

Первые посетители с восхищением и увлеченно слушали экскурсовода, заворожённо рассматривая представленные экспонаты. Все выразили уверенность, что музей и его обновленная экспозицию станут местом притяжения как для горожан, так и для гостей Кинешмы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *