Житель Иванова покорил самую глубокую пещеру в мире

Недавно группа столичных спелеологов покорила самую глубокую изученную пещеру в мире –  Крубера. В числе участников экспедиции был и ивановец Иван Панасенко. Пятнадцать лет Иван работает в областном поисково-спасательном отряде. Знания, которые не раз применял при спасении людей, Иван использует на огромных глубинах.

Недавно вместе с московской экспедицией Иван отправился покорять пещеру Крубера-Воронью в Абхазии. Ее глубина – свыше двух тысяч метров. Воронья пещера богата своими водопадами. Вода пробивает себе путь, меняя рельеф внутри. А потом скапливается в донных сифонах. Иными словами это – подземные озера. Спелеологи не случайно берут с собой водолазное снаряжение. Они погружаются под воду, чтобы исследовать боковые ветви. Затем составляется карта – для следующих экспедиций.

Внутри пещеры Крубера исследователи пробыли шесть дней. В результате собраны уникальные данные, ранее не известные спелеологам. А Иван Панасенко уже в скором времени планирует вернуться в Абхазию, чтобы вновь спуститься в глубь земли.

Источник: ivteleradio.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *