На базе Кинешемского медколледжа работает площадка WorldSkills Russia Juniors

В Кинешме состоялся круглый стол «Участие в движении» «Молодые профессионалы» как элемент профориентационной деятельности». С работой площадки WorldSkills Russia Juniors на базе Кинешемского медицинского колледжа ознакомился Александр Пахолков.

Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia – дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда. Юниорские турниры WorldSkills позволяют, во-первых, попробовать свои силы в конкретной специальности. Во-вторых, получить информацию о ней непосредственно из уст представителей профессионального сообщества, понять, как устроена отрасль и увидеть перспективы карьерного роста.

Одной из площадок проведения WorldSkills Russia Juniors в Ивановской области стал Кинешемский медицинский колледж – ведущее профессиональное образовательное учреждения региона. Колледж не только предоставляет услуги в сфере подготовки среднего медицинского образования, но и ведет активную профориентационную работу с молодежью.

О том, как организована подобная работа в учебном заведении, зашла речь на круглом столе «Участие в движении «Молодые профессионалы» как элемент профориентационной деятельности». В обсуждении актуального вопроса приняли участие глава Кинешмы Александр Пахолков, депутат областной думы Михаил Кизеев, представители школ города и учреждений здравоохранения.

Директор медицинского колледжа Светлана Краснова отметила, что на сегодняшний день учреждение не только практикует такие традиционные формы работы со школьниками, как проведение дней открытых дверей, лекций и встреч, но и внедряет новые. В прошлом году при колледже начал работу медико-биологический класс, в котором ребятам преподают основы оказания первичной медицинской помощи. Была отмечена положительная практика такого вида профориентационой деятельности и заинтересованности в ней как самих школьников, так и учебных заведений.

Выбор будущей профессии – это очень важный шаг в жизни каждого человека. И он не должен быть спонтанным или случайным; необходимо хорошо обдумать свой выбор, взвесить все за и против будущей профессии, ведь это — большая ответственность перед собой и другими людьми в будущем. Участие в турнире WorldSkills поможет школьникам получить полезный опыт в выборе профессии, – подчеркнул глава Кинешмы.

По окончании круглого стола Александр Пахолков ознакомился с работой площадки «Медицинский и социальный уход», где экспертами смоделированы ситуации, решением которых должны владеть участники фестиваля, в том числе по оказанию первичной помощи тяжелобольным пациентам и уходу за ними в домашних условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *