Отопительный резон. Из-за чьих грехов замерзают люди

В последнее время с природой творится что-то невообразимо странное. По этому поводу Грета Тунберг, шведская эко-активистка, навела такого шороху, что ее даже номинировали на Нобелевскую премию. Однако, если во всем мире, по словам 16-летней школьницы, происходит глобальное потепление, то почему тогда в Ивановской области в конце сентября все замерзают? Наверное, именно такие мысли можно было бы обнаружить в головах коммунальщиков, если бы Никола Тесла изобрел аппарат для чтения мыслей. Хотя, вполне вероятно, что великий серб все-таки изобрел его, но какая-нибудь одна из правящих мировых элит, скажем, “Гильдия коммунальщиков”, скрывает это изобретение от человечества, ибо никто не имеет права читать людские мысли, так же как никто не имеет права иметь задолженность за коммунальные услуги.

Вообще Россия – это страна, которая всегда готова к отражению ядерной атаки, но почему-то никогда не готова к отопительному сезону. Вот и в очередной раз “внезапно” пришедшие в регион холода как обухом ударили по головам коммунальщиков, заставив их поменять окрас на “враждебный”.

В Ивановской области, как и в целом по стране, наверное, до сих пор нет ни одного крупного населенного пункта, где отопительный сезон начался бы без каких-то проблем. Конечно, без казусов не обошлось и в этом году. Чаще всего это проблемы локального характера, когда, скажем, управляющая компания или ТСЖ должным образом не подготовили к зиме свою подведомственную пятиэтажку, как это получилось с домом №6 по улице 1-й Вичугский проезд на «Электроконтакте», где председатель ТСЖ почему-то решила, что трубы в подвале дома надо менять осенью. Но больше всего пугает, когда начинают замерзать целые районы или населенные пункты, потому что полностью исправную котельную просто не захотели запускать. И причина в этом самая простая – деньги. Экономические отношения между котельными и поставщиками энергии всё больше и чаще накаляются, но батареи в наших квартирах от этого теплее не становятся.

Так, например, произошло в Кинешме на “1-й Фабрике”, где у котельной обанкротившейся прядильно-ткацкой фабрики газпромовцы закрыли вентиль из-за задолженности в 13,5 миллионов рублей. Поэтому две с половиной тысячи жителей Кинешмы, которым, к слову, этот газ и принадлежит по Конституции, несколько дней сидели без горячей воды, а отопление у них появилось на один день позже, чем во всём городе. И то этот вопрос пришлось решать через суд.

Аналогичная ситуация произошла в Палехе, где одна из местных котельных (по аналогии с АО “КПТФ”, принадлежит частному лицу) задолжала газовщикам более 4 млн рублей, поэтому без тепла остались 26 домов, школа, детский сад, а также палехское художественное училище.

И это только те случаи, которые сразу пришли на ум. Кто в этой ситуации виноват? С точки зрения закона – только владельцы котельных. Но по-человечески поставщики энергии тоже виноваты, только не перед буквой закона, а перед его духом и перед народом. Конечно, самая большая несправедливость в этом вопросе – то, что крайними всегда остаются обычные граждане, которые исправно платят, по и без того ежегодно растущим счетам, но их деньги зависают где-то в воздухе между посредниками. К сожалению, правового решения этой ситуации сейчас не существует, так же как и не существует адекватного механизма прямых договоров между жильцами и поставщиками энергоносителя. Поэтому пока эти два хозяйствующих субъекта ломают друг об друга копья на ристалищах арбитражных судов, щепки продолжают лететь прямиком в обычных жителей. Вот только этими щепками печь не растопить и дом не обогреть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *