Водителей, скрывшихся с места ДТП, могут посадить на срок до 9 лет

Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении ответственности для водителей, которые скрываются с места дорожно-транспортного происшествия. Документ опубликован на портале правовой информации. Ранее скрывшимся с места ДТП грозило лишение права управления автомобилем на срок 1-1,5 года или административный арест на срок до 15 суток (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ). Об этом сообщает телеканал “Звезда”.

Теперь же начальным наказанием будет считаться выполнение осужденным принудительных работ сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью также сроком до трех лет либо лишение свободы сроком до четырех лет с тем же дополнительным аспектом о должностях и деятельности.

В случае гибели человека в результате совершенного ДТП водитель может лишиться свободы максимум на семь лет также с лишением права занимать должности и вести деятельность сроком до трех лет. А при гибели двух и более человек водителя могут лишить свободы на срок от четырех до девяти лет с тем же дополнительным квалифицирующим пунктом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *