В Кинешме состоялись соревнования по плаванию на открытой воде «Swimcup – Волга»

В Кинешме во второй раз состоялись соревнования по плаванию на открытой воде «Swimcup – Волга». Идея провести заплыв в Волжской столице региона родилась в 2020 году. Эту инициативу поддержал глава региона Станислав Воскресенский.

Пересечь Волгу – мечта и культовое событие для многих любителей плавания. Поэтому соревнования серии «Swimсup» на Волге в Кинешме становятся ежегодными.

В этом году на старт дистанций 1500 м и 5000 м вышли более 150 пловцов из Москвы, Московской, Костромской, Нижегородской, Ярославской, Липецкой, Владимирской, Тверской, Орловской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Санкт-Петербурга, а также Республики Беларусь. Ивановскую область представили 33 спортсмена, среди которых были кинешемцы и жители Кинешемского района.

В церемонии открытия 5-километровой дистанции приняли участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, глава Кинешмы Вячеслав Ступин, начальник регионального департамента спорта Антон Лопатин, идейный вдохновитель соревнований Swimcup-Волга Заслуженный мастер спорта России, пятикратный чемпион мира, чемпион Европы по плаванию на открытой воде, многократный чемпион России на короткой и открытой воде Евгений Безрученко.

– Всех вас рад видеть. Приветствую в Ивановской области, в городе Кинешма. Самое главное – желаю вам получить удовольствие. Погода прекрасная, вода отличная. Традиционное пожелание пловцам – «легкой воды, – отметил в приветствии Станислав Воскресенский.

Чуть более 55 минут потребовалось победителю заплыва – Артему Буценину из Москвы, чтобы преодолеть дистанцию 5 километров. Артем занимается плаванием уже более 10 лет, тренируется в столичной спортшколе «Юность», он кандидат в мастера спорта. В Кинешму Артем Буценин приехал, чтобы набраться опыта для выступления на Чемпионате России.

Спортсменов и любителей плавания активно поддерживали сотни кинешемцев и гостей города, которые пришли к Речному вокзалу, где организовали финиш. Здесь для всех состоялась культурная программа, в рамках которой выступили лучшие творческие коллективы Кинешмы.

ФОТОРЕПОРТАЖ ВК https://vk.com/album-166803912_284896510

ФОТОРЕПОРТАЖ ОК https://clck.ru/rhJiw

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *