А судьи кто?

Единственная девушка-рефери

Начиная с детского сада каждый из нас хотя бы раз брал в руки мяч, чтобы погонять его со сверстниками во дворе, покидать в кольцо или поиграть в «съедобное-несъедобное» и «вышибалы».

С юных лет, бегая по стадионам или спортивным площадкам в китайских майках с символикой знаменитых футбольных или баскетбольных команд, подростки грезят славой своих кумиров, за которыми увлечённо наблюдают сидя у телевизионных экранов. Российская глубинка всегда была кладовой всевозможных талантов, а целеустремлённость и работа над собой не раз позволяли людям с периферии раскрыть свой потенциал не только на профессиональной спортивной арене, но и в тренерской, судейской и других ипостасях.

Ни для кого не секрет, что одни, не реализовав свои задатки в большом спорте, рано или поздно забрасывают своё некогда любимое увлечение, которым они ещё вчера, как одержимые занимались с утра до ночи. Другие, как например наша героиня, смотрят на окружающий мир чуть шире и находят себя на несколько ином поприще. На сегодняшний день судья первой категории Российской Федерации баскетбола Анна Кутузова является единственной девушкой рефери из Ивановской области, которая обслуживает матчи Чемпионата страны по баскетболу.

Старт карьеры

В далёком 2007 году в Кинешме открылась Детско-юношеская спортивная школа «Арена», на базе которой в скором времени стали проводиться Всероссийские турниры по баскетболу среди детей. Именно с этих соревнований и началась карьера Ани, которая в начале своего пути трудилась за судейским столиком, следя за отсчётом времени для броска.

Набравшись опыта и понимая, что дело всё больше увлекает её, она отправилась на свои первые судейские семинары, успешно сдала их, и с 2009 года приступила к работе на площадке.

К слову, кроме безукоризненного знания правил арбитр должен обладать хорошими физическими данными, регулярно сдавая необходимые тесты. Сейчас этим тестом является метроном. Он включает в себя челночный бег, который длится 8 минут, при этом каждые 2 минуты темп движения нарастает.

Преодолевая 20-метровые отрезки и наступая на черту, человек должен чётко попадать в сигнал. Ни раньше, ни позже, иначе – не зачёт!

Постепенно девушку начинают приглашать на общероссийские семинары, а с 2014 года она приступила к судейству молодёжного первенства, где выступают дублирующие составы лучших команд страны. Продолжая исправно выполнять свои обязанности, соблюдая жёсткую дисциплину, Анна перешла к работе в «Суперлиге 2», а затем и во второй по силе «Суперлиге 1»!

В 2015 году Анна Кутузова признана самым перспективным российским рефери в своей категории и отправилась на международный семинар в Словению, а уже на следующий год по собственной инициативе поехала набираться опыта на родину легендарного Арвидаса Сабониса, в Литву.

Анна Кутузова

Прямая речь

Анна Кутузова, судья первой категории Российской Федерации баскетбола:

В литовском городе Друскининкай удалось много всему научиться. Судейский корпус, который там присутствовал, был невероятно силён. Латвийский арбитр Олег Латышев, который судил Олимпийские игры в Лондоне и Рио-де-Жанейро, являющийся одним из топовых европейских рефери, Ронни Нунн, в прошлом профессиональный арбитр NBA. Отсудил 19 сезонов и 5 лет был директором судейского департамента лучшей баскетбольной лиги планеты.

Премьер-лига не за горами

Сегодня Анна путешествует по всей России и с октября по апрель судит по несколько выездов в месяц, среди которых игры «Суперлиги 1», а так же работа на матчах других дивизионов. На каждой из встреч присутствует комиссар, оценивающий её работу. В результате подсчитывается общий рейтинг и определяется место в нём. Согласно набранным баллам человек получает назначение на следующие поединки, а так же после того, как отработает 60 игр с оценкой не ниже 4.0, может получить всероссийскую категорию и стать арбитром на матчах лучших команд страны в Премьер лиге. К чему собственно и стремится кинешемка.

Стартующий через месяц регулярный сезон станет во многом определяющим для развития карьеры Анны Кутузовой, ведь по его итогам на счету девушки должно набежать необходимое количество матчей.
«Волжский бульваръ» желает Анне Александровне успехов в реализации задуманных планов, а мы в свою очередь надеемся, как можно раньше увидеть нашу землячку в роли рефери на федеральных телеканалах страны.

Пользуясь случаем…

Хочу выразить огромную благодарность моему тренеру по баскетболу, в прошлом директору ДЮСШ арена: Александру Анатольевичу Мишурову, который поспособствовал старту моей судейской карьеры. Моему коллеге Николаю Кириллову, который привлёк и научил меня моему любимому делу. Моему наставнику, арбитру FIBA, комиссару РФБ Александру Константиновичу Горшкову, а также нынешнему директору ДЮСШ «Арена» Эльвире Наильевне Чечиной за понимание и возможность заниматься любимым делом, – говорит Анна Кутузова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *