Губернатор Ивановской области высказался о мобилизационных облавах, проходящих в регионе

Губернатор Станислав Воскресенский посетил в рабочем порядке военный комиссариат города Иваново. Военный комиссар города Иваново Максим Ткачук доложил главе региона о ходе призыва. В свою очередь Станислав Воскресенский указал на недопустимость отдельных действий в организации работы и потребовал наказать допустивших нарушения. В центре внимания – мобилизационные облавы, которые проходят по всему региону вот уже несколько дней.

По словам свидетелей, а также следуя из огромного количества сообщений в социальных сетях, телеграм-каналах и СМИ региона, в том числе кинешемских, в Ивановской области 26 и 27 октября полицейские останавливали мужчин “мобилизационного” возраста для проверки документов. Стоящие с ними рядом гражданские лица из “аппарата усиления военкомата”, получая данные граждан, выписывают им повестки для прибытия в военкомат. Подобные действия, по словам очевидцев, были зафиксированы в Иванове и Кинешме, в том числе на улице, в магазинах, торговых центрах, вокзалах и на дорогах в ходе проверок документов сотрудниками ГИБДД. Вот здесь, например, полицейские задерживают мужчину прямо в магазине “Пятерочка. Кроме того издание Ivanovonews получило в свое распоряжение и опубликовало документ, направленный начальникам ОМВД России по городу Иваново “Об оказании содействия в осуществлении мобилизационной кампании”, в котором содержится список адресов, где во исполнение решения оперативного штаба и антитеррористической комиссии Ивановской области должны быть выставлены парные пешие посты в местах проведения мероприятий (по согласованию с администрацией города Иваново), направленных на обеспечение частичной мобилизации.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский сегодня в военкомате г. Иваново:

– Мы сейчас посмотрели, как организована работа в военкомате. Это все хорошо, конечно. Но ко мне поступают жалобы из ряда муниципалитетов, включая город Иваново, что ведутся какие-то облавы, какие-то недопустимые действия. Я могу сказать вам: это недопустимо. Просто недопустимо. Исходите из того, что сказал Министр обороны. Речь идет о частичной мобилизации – не более 1 процента от запаса. Работать надо спокойно, планомерно. Более того, все нарушения надо выявить и всех виновных наказать, кто такое допустил.

Максим Ткачук, военный комиссар г. Иваново:

– Есть. Так точно.

Стоить также отметить, что данные сообщения вышли и на федеральный уровень, где были осуждены членом Совета Федерации Андреем Клишасом и членом президентского Совета по правам человека Кириллом Кабановым.

КИРИЛЛ КАБАНОВ:

«Похоже, Ивановская область и другие регионы решили повторить методы частичной мобилизации, которые ранее уже были признаны не то чтобы правильными и законными. Информация по этим “облавам” поступает из разных источников.
Мне интересно: региональные власти вообще не следят за внутренней повесткой? Надеюсь, что соответствующие ответственные органы (в первую очередь, Военная прокуратура) в ближайшее время сделают выводы по таким проявлениям излишней усердности, граничащей с безграничной глупостью.., а инициаторы и организаторы подобного рода незаконных «акций» всё же будут привлечены к ответственности».

АНДРЕЙ КЛИШАС:

«Такие “методы” мобилизации противоречат закону, а организаторы таких мобилизационных мероприятий должны быть привлечены к ответственности».

Между тем, сайт Объясняем. рф, запущенный правительством России, ранее выступил с разъяснениями по поводу заполнения повесток «на месте»: «Повестка должна быть оформлена заблаговременно, подписана военным комиссаром и заверена печатью военкомата».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *