Павел Хохлов: Никакой трагедии. Впереди много работы

Завершилась очередная избирательная кампания. Ивановская область выбрала губернатора, а кинешемцы определились со своими представителями в областной думе. Острая политическая борьба за мандаты продолжалась до последних часов, если не минут, и даже в день голосования ни один из кандидатов до оглашения первых результатов не мог быть уверен в своей победе.

Сегодня мы пообщаемся с одним из участников процесса. У нас в гостях депутат городской думы Павел Хохлов, который, надеемся, приоткроет для нас некоторые подробности или тайны предвыборной гонки.

Павел Борисович, какие были ощущения в день голосования?

– По данным экзитпола, утром 9 сентября мой главный оппонент лидировал с приличным отрывом, но ближе к обеду ситуация начала выравниваться. На 15 часов у нас были сведения о том, что разрыв составляет 5-7%. К 18 он сократился до минимума, поэтому надежда на победу умерла последней – после обработки первых данных с участков. Судя по ним, результаты, собиравшиеся на выходе с УИКов, сильно отличались от реальной картины голосования.

Результат, понятное дело, неудовлетворительный. Какие эмоции превалировали в момент, когда всё стало понятно? Всё зря? Обида на людей? Злость, отчаяние?

– Знаете, зря ничего не происходит. Что значит зря? Во время дворовых встреч с кинешемцами было очень много просьб по благоустройству детских площадок. Большинство выполнено, но есть и адреса, по которым остались определённые обязательства. Там, где пообещали – доделаем. Десятки, если не сотни, детей теперь имеют возможность проводить свой досуг в более комфортных условиях. Дети наше будущее, поэтому здесь точно ничего не сделано зря.

Возьмём поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья. Спросите у городского общества инвалидов, слепых или глухих. Уверен. Они вам быстро объяснят, что в этом направлении ничего не сделано зря.

Адресная помощь кинешемцам. Неужели можно считать, что мы зря помогли людям, которые буквально на руках приносили своих сражённых недугом детей и просили помочь? Как можно спасти чужую жизнь зря? Нет, конечно.

Обида? На что? На кого? Люди сделали свой выбор. Я его уважаю. Кстати, пользуясь случаем, хочу поздравить Дмитрия Эдуардовича с победой и пожелать успешной работы на благо города и кинешемцев.

Что касается злости и отчаяния. Это не те качества, которые мне присущи и, которыми меня можно охарактеризовать. Жизнь продолжается. Никакой трагедии не произошло. Все, слава богу, живи и здоровы. Я остаюсь депутатом городской думы и до конца срока мне нужно оправдать доверие тех, кто пришёл 9 сентября и проголосовал за меня. Впереди много работы и к ней надо относиться ответственно и честно, а не со злостью и отчаянием.

Существуют злые языки, которые полагают, что теперь Павел Хохлов перестанет помогать людям.

Бросьте. Я же начал не вчера, не позавчера и уж тем более не за месяц до выборов, а с момента избрания депутатом городской думы. То есть 3 года назад. Не проходит ни одного приёма, чтобы кинешемцы не обратились за помощью. Стараемся помочь и продолжаем начатое дело.

Существует ли вообще какой-то электоральный эффект и пропорциональная зависимость от того, что ты помог человеку, а он потом придёт и поддержит тебя на выборах?

Трудно сказать. Все мы разные и каждому в голову не залезешь, но здесь нужно понимать, что помогая, мы не гонимся за голосами избирателей. Это наша работа. Надо понимать, что есть краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные задачи.

Например, помочь семье с больным ребёнком с поездкой в Москву на приём к специалисту это вопрос сегодняшнего дня. Благоустройство детской площадки, спил деревьев, грейдирование и подсыпка это уже среднесрочные задачи, которые решаются в течение недели, месяца. Восстановление освещения, асфальтирование тротуаров это уже долгосрочные перспективы, которые преимущественно идут через исполнение реестра наказов избирателей. Вы вряд ли найдёте депутата-мецената, который, имея основную работу, абсолютно бесплатно работает в думе и ещё закатывает за свой счёт дворы кинешемцев в асфальт.

С тем же освещением. Сначала депутату передают наказ. Он вносит его в реестр на следующий год. На следующий год разрабатывается проектно-сметная документация, далее исходя из финансирования и требующихся финансовых затрат решается вопрос, где и как повесить столь нужный жителям фонарь. И поверьте, процесс согласования, куда этот фонарь должен светить тоже имеет 2 стороны медали. Казалось бы, делаешь благое дело, но один скажет, что свет резко бьёт в его окно и мешает спать, другой попросит развернуть так, чтобы он освещал его калитку. Третий скажет, что этот фонарь вообще не нужен.

Представьте, что при самом благоприятном раскладе, если начинать с нуля, то решить проблему с освещением можно в лучшем случае за 2 года, но при этом, из 10 жителей половина захочет так, а половина по-другому. Кстати, стоит отметить, что до конца 2018 года освещение появится на 16 улицах частного сектора.

Действительно, сложная процедура. Но, тогда получается, что мы не можем составить какой-либо собирательный образ вашего избирателя? Бытует мнение, что за КПРФ голосуют люди старшего возраста, а за вас?

– Образ избирателя един – кинешемцы. Не стоит делить их по возрастам, профессиям или мерять другими категориями. И уж тем более на тех, кто голосует за КПРФ, ЛДПР, «Единую Россию» или другие партии. Когда люди приходят в общественную приёмную мы не спрашиваем у них об их партийных предпочтениях, а просто помогаем. Это сто лет назад всех поделили на «красных», «белых» и ещё «зелёные» были. Мы другой формации. Не футболим людей к другим партиям. К нам, прежде всего, приходит человек, а мы пробуем ему помочь, помогаем и будем помогать. И для этого у нас впереди, как минимум, 2 года.

Спасибо Павел Борисович за интересные и развёрнутые ответы. Может у вас есть что добавить?

Хочется поблагодарить родных, друзей, близких, соратников, партийцев за поддержку. Над результатом, конечно, нужно работать, но поверьте каждый ваш голос на вес золото. Неудачи не должны вносить какие-то расколы в наши ряды. Наоборот, этот результат должен стать для нас отправной точкой для объединения в достижении наших целей. А цель у нас только одна – развитие Кинешмы. Продолжаем трудиться.

One Reply to “Павел Хохлов: Никакой трагедии. Впереди много работы”

  1. Павел Борисович действительно помогает людям. Дай Бог ему здоровья, и молим Господа о том, чтобы таких людей было в нашем городе по больше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *