Скандал с лекарствами в Ивановской области: бывшему главе депздрава предъявлено обвинение

Следственный комитет предъявил обвинение в халатности бывшему директору департамента здравоохранения Ивановской области Антону Арсеньеву.

По версии следствия, именно его действия привели к масштабному провалу закупок лекарств для льготников.

Следователи считают, что в 2024–2025 годах руководитель ведомства не организовал работу департамента так, чтобы вовремя провести электронные аукционы на закупку препаратов, медицинских изделий и специализированного лечебного питания. В результате поставки жизненно необходимых лекарств в аптеки региона оказались сорваны.

Льготники без лекарств

Проблема с обеспечением пациентов медикаментами в регионе обсуждалась ещё в начале 2025 года. Жители Ивановской области массово жаловались на отсутствие льготных препаратов в аптеках. По сообщениям местных СМИ, в дефиците оказались не только сложные и дорогостоящие лекарства, но даже такие базовые медицинские средства, как физраствор.

Ситуация ударила прежде всего по льготным категориям граждан — людям с хроническими заболеваниями, пенсионерам и пациентам, которым жизненно необходимы регулярные лекарства. В отдельных аптеках людям отказывали в выдаче препаратов по рецептам из-за отсутствия нужных медикаментов.

При этом, как установили проверки, финансирование на закупку лекарств было выделено. Например, только на обеспечение льготников в 2025 году региону направили около 2,2 млрд рублей. Однако часть закупок попросту не была вовремя размещена на специализированных площадках, из-за чего сорвались контракты на поставку препаратов для лечения диабета, онкологических и бронхолёгочных заболеваний.

Власти искали виноватых

На фоне растущего недовольства жителей руководство департамента пыталось объяснить происходящее. В частности, звучала версия, что дефицит лекарств якобы возникает из-за самих пациентов, которые стараются брать препараты «про запас».

Однако проверки показали, что главная причина кризиса — сбои в организации закупок и контроле за исполнением контрактов.

Угроза здоровью людей

По версии следствия, провал в системе закупок создал реальную угрозу здоровью и жизни жителей региона. Люди, которым положены бесплатные лекарства, не могли своевременно получить препараты, без которых невозможно нормальное лечение.

Теперь следствие пытается установить все обстоятельства произошедшего и роль бывшего руководителя департамента в возникшем кризисе.

Расследование уголовного дела продолжается. Правоохранители собирают доказательства и не исключают появления новых эпизодов.

Напомним, бывший директор департамента здравоохранения Ивановской области Антон Арсеньев сейчас находится под стражей по делу о превышении должностных полномочий.

По версии следствия, чиновник содействовал оформлению фиктивного больничного листа для своего знакомого. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями. Суд арестовал его после задержания в октябре 2025 года.

Кроме того, ранее появлялась информация о подозрениях в коррупции, а в 2019 году, ещё работая врачом, Арсеньев уже привлекался к ответственности за получение небольшой взятки за оформление фиктивного диагноза.

Сейчас к этому делу добавилось новое обвинение — в халатности из-за срыва закупок лекарств для льготников в Ивановской области.

Ранее Информационное агентство «Отдел Новостей» рассказывало о том, что Кинешемский городской суд обязал Департамент здравоохранения региона обеспечить жителя Кинешмы лекарством, назначенным по жизненным показаниям, а также о том, что халатность чиновников могла стоить жизни жительнице Ивановской области.

Подписывайтесь на авторский канал Евгения Стрункина в MAX!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *