Кинешемцы могут пройти диспансеризацию без очередей всего за пару часов

Врачи рекомендуют людям старше 21 года регулярно проходить диспансеризацию – профилактический медицинский осмотр, сдачу анализов и дополнительные методы обследований. Это позволяет на ранних стадиях выявлять хронические и онкологические заболевания. Диспансеризация проводится бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

В Ивановской области помимо стандартной уже год проводится и углублённая диспансеризация. Её рекомендуют проходить тем, кто переболел COVID-19 через 60 дней со дня выздоровления.

Многие считают, что диспансеризация – это куча потраченного времени и нервов, несколько дней в очередях к специалистам. В Кинешемской ЦРБ заверяют: это не так!

«Не нужно выстаивать длинные очереди, достаточно прийти в кабинет медицинской профилактики №113. При себе нужно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Мы работаем с понедельника по пятницу с 8 до 15 часов. Желающие могут записаться на удобное для них время через колл-центр или регистратуру, а могут просто подойти в кабинет. Обследование занимает около двух часов», – рассказывает фельдшер поликлиники №1 имени Л.И. Захаровой Алина Корочкина.

Спустя неделю в этом же кабинете можно узнать результаты своих анализов.

«Если будут выявлены отклонения здоровья или факторы риска, мы направляем пациента на второй этап диспансеризации к узким специалистам или к терапевту для проведения дополнительных обследований. Не нужно будет самостоятельно записываться на приёмы. Мы всё сделаем сами», – добавила Алина Сергеевна.

«На базе кинешемских поликлиник проходят два вида обследования: диспансеризация определённых групп взрослого населения и углублённая диспансеризация перенесших коронавирусную инфекцию. Обычную диспансеризацию может пройти любой пациент», – рассказали в кинешемской поликлинике.

Кстати, каждому пациенту в ходе диспансеризации проводится спирометрия – оценка функции внешнего дыхания. Она помогает выявить патологии лёгких, что особенно важно для тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией.

Добавим, что пройти обычную и углублённую диспансеризации, а также профилактический медицинский осмотр могут не только пациенты, приписанные к поликлинике № 1, но и те, кто относится к поликлинике № 2, и даже к Наволокам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *