В нейрохирургии Кинешемской ЦРБ оперируют пациентов с геморрагическими инсультами

В нейрохирургическом отделении Кинешемской ЦРБ внедряется новый вид операций, позволяющий не только спасти жизнь, но и обеспечить выздоровление пациентов с геморрагическим инсультом.

Инсульты бывают не только ишемические, это когда закупориваются артерии, но и геморрагические, когда происходит кровоизлияние в мозг. Оперативным вмешательством во время кровоизлияния в мозг мы именно и занимаемся. При тесном контакте с неврологами выявляем пациентов, у которых есть показания к операции. Сначала идет тщательный отбор пациента и уже потом его переводят в нейрохирургическое отделение, где осуществляется трепанация черепа с последующим удалением гематомы, образовавшейся в результате кровоизлияния в мозг. Ранее делались операции с трепанацией с большим дефектом костей свода черепа, последняя проведенная операция позволила нам минимизировать этот дефект. Трепанационное отверстие было диаметром не более 1 сантиметра, – рассказал журналистам заведующий отделением нейрохирургии Кинешемской ЦРБ Иван Шляпников.

Завотделением также отметил, что в отделении имеется современное оборудование, которое позволяет снизить риск при проведении таких операций:

В рамках программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нашей больницей было получено современное оборудование. Это: эндоскопическая стойка, которая позволяет осуществлять видеоассистенцию при удалении внутримозговых гематом, а также аппарат ультразвуковой диагностики, который используется интраоперационно для навигации и определения локализации гематомы.

Благодаря применению современного оборудования и повышению профессионализма наших врачей у кинешемцев появляется реальная возможность выздоровления после геморрагических инсультов.

Геморрагический инсульт – это достаточно тяжелое заболевание и пациенты, которые идут на операцию практически находятся на грани жизни и смерти. Этот тот случай, когда мы можем вмешаться и склонить чащу весов в сторону жизни, – добавил Иван Александрович.

При этом завотделением напоминает, что операция – это только помощь организму пациента, но она не гарантирует полного выздоровления. И тем не менее оперативное вмешательство значительно повышает шансы пациента на жизнь. С начала этого года уже было проведено две таких операции, оба пациента выписаны. Далее они будут проходить реабилитацию.

Важно и то, что сделать такую сложную операцию можно прямо в Кинешме. И нет необходимости ехать в областной центр. Даже не смотря на то, что у нас активно развивается медицинская авиация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *