Кинешемцев обследуют врачи-специалисты из Москвы

5 сентября пятичасовую остановку в Кинешме сделает теплоход «Василий Чапаев». На нем в наш город прибудут ведущие специалисты федеральных медицинских учреждений – участники Всероссийской оздоровительно-просветительской акции «Волна здоровья».

Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

Ход подготовки мероприятий, которые пройдут в Кинешме в рамках Всероссийской акции, обсудили сегодня на оргкомитете в администрации города. Собравшиеся обсудили план мероприятий, работу тематических медицинских площадок, обеспечение охраны общественного порядка в местах проведения мероприятий, вопросы благоустройства и информационного обеспечения.

Добавим, что в рамках акции «Волна здоровья» в Кинешме предусмотрена обширная программа. Медицинские работники проведут обследование детей и женщин, состоится презентация проекта «Внедрение системы мониторинга здоровья обучающихся», обследование школьников, мастер-класс «Мамина школа & Сохраним грудное вскармливание», пленарное заседание «Комплексная программа «Здоровый муниципалитет» – новые возможности для создания медико-санитарного обслуживания, формирования здорового образа жизни населения в соответствии с задачами нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Врачи будут принимать пациентов течение всего времени стоянки, как на борту теплохода, так и в спецавтомобилях, где можно будет пройти маммографию, сделать флюорографию и анонимно сдать тест на ВИЧ. Весь день на площадке у здания бывшего Речного вокзала запланирована большая концертная программа, акция «10 000 шагов к жизни», интерактивные игры, практикумы, обучающие тренинги по тематике здорового образа жизни.

Списки детей Ивановской области, которым необходима консультация столичных медиков, уже приглашены на мероприятие. Однако, как отметил главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов, если родители считают необходимым получать такую консультацию для своего ребенка, но не получили приглашение, они должны в ближайшее время обратиться в департамент здравоохранения Ивановской области.

Телефон Горячей линии департамента: 8 (4932) 93-97-97.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *