Осужденные кинешемских колоний №3 и №4 поставили большие театральные премьеры

В кинешемских мужской колонии №4 и женской колонии №3 прошли заключительные концерты художественной самодеятельности.

Смотр-конкурс художественной самодеятельности среди осужденных проводится в учреждениях области ежегодно в целях улучшения нравственного воспитания осужденных, развития их творческих способностей, массового приобщения к самодеятельному творчеству, – рассказали в пресс-службе УФСИН по региону.

Традиционным жанром заключительного концерта в исправительной колонии №3 является мюзикл. В этом году на суд зрителей был представлена мистическая история «Ночь на Ивана Купала» по мотивам известного произведения Н.В. Гоголя. Осужденные творчески подошли к участию в конкурсе: были изготовлены множество костюмов и декорации. В клубе учреждения был оборудован небольшой пруд.

В состав жюри конкурса вошли члены ОНК Ивановской области и Общественного совета при УФСИН, сотрудники отделения по воспитательной работе с осужденными УФСИН. Гостями концерта были сотрудники воспитательных служб области и ветераны учреждения.

Члены жюри положительно оценили состоявшийся концерт, отметили многообразие костюмов, большое число участников, хореографию танцевальных номеров и виртуозное исполнение вокальных композиций  хором из числа осужденных.

Работа по подготовке спектакля началась в январе 2022 года. Осужденные всех отрядов принимали участие в различных конкурсах по изготовлению тех или иных предметов и украшений для концерта. Подобные массовые формы воспитательной работы позволяют привлечь к участию максимальное количество осужденных учреждения, — отметила начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Ольга Кручинина.

В исправительной колонии №4 осужденные подготовили спектакль по мотивам всем известного кинофильма «Каникулы строго режима». В ходе мероприятия осужденные исполняли известные вокальные композиции разных лет.

Каждое из выступлений, подготовленных творческими коллективами двух исправительных учреждений, отличалось индивидуальностью и неповторимым настроением.

Члены жюри отметили интересные сюжетные линии, сценические образы, костюмы, танцевальную хореографию, декорации и дополнительные спецэффекты, допустимые в условиях режима исправительного учреждения.

Спектакли были записаны на видео для дальнейшей демонстрации по кабельному телевидению в рамках занятости осужденных в свободное от работы время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *