Житель Ивановской области украл у соседа 6 000 рублей, чтобы купить лекарства жене

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Шуйский» поступило сообщение о краже денежных средств у 82-летнего жителя Шуи. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские опросили заявителя и выяснили, что к краже может быть причастен 30-летний приятель потерпевшего, который проживает по соседству. Он был доставлен в отдел полиции, где пояснил правоохранителям, что на протяжении длительного времени хорошо общается с потерпевшим, гостит у него дома и иногда пенсионер дает немного денег на гостинцы детям.

В начале января, по словам подозреваемого, его супруга заболела, и нужно было купить лекарств, но средств у него не было. Тогда он решил попросить немного наличных в долг у пенсионера. Шуянин пришел домой к потерпевшему, но дверь ему никто не открыл. Тогда с помощью отвертки он отжал пластиковое окно и проник в жилище, где обнаружил хозяина дома сидящим на кровати. Некоторое время мужчины беседовали, и фигурант увидел кошелек, который лежал на столе. Спрашивать в долг денежные средства он не стал, по словам задержанного, он подумал, что если взять их незаметно – возвращать не придется. Когда пенсионер отвлекся, подозреваемый забрал все деньги из кошелька, после чего скрылся через окно. Сумма ущерба составила 6 000 рублей. Похищенное он потратил на продукты питания и лекарства для жены, которой он сказал, что денежные средства занял у приятеля.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Выяснилось, что в канун Нового года фигурант уже попадал в поле зрение полицейских: он был остановлен сотрудниками госавтоинспекции в поселке Савино, и за рулем автомобиля находился в нетрезвом состоянии, а от прохождения освидетельствования отказался. Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). Ранее по постановлению мирового судьи подозреваемый был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), и ему назначили наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, который он не заплатил.

Фигурант уже привлекался к уголовной ответственности пять раз за кражи, дважды за грабеж. Кроме того, в 2010 году он был осужден по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство), приговорен к 9 годам лишения свободы и освободился в 2019 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *