На преподавателя ИГХТУ завели уголовное дело

Еще одна взятка, выявленная полицейскими, и это тоже сфера образования… Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции задокументирован факт получения взяток преподавателем Ивановского государственного химико-технологического университета и еще одним лицом, действующим в сговоре с преподавателем.

Установлено, что женщина, преподаватель высшего учебного заведения, проинформировала студентов о том, что помощь в успешной сдаче зачетов, контрольных работ и экзаменов им может оказать конкретный человек, к которому можно обратиться за решением проблемы. К указанному лицу студенты обращались посредством телефонной связи. В процессе общения узнавали о том, что сдать экзаменационные испытания можно только после передачи ей денежных средств в виде взятки. Далее указанное преподавателем вуза контактное лицо принимало от студентов, посредством мобильной связи, конкретные задания по дисциплине «общая и неорганическая химия». Исполненные задания женщина передавала студентам, находящимся в экзаменационной аудитории. В свою очередь вышеуказанный преподаватель, исполняя свою роль в криминальной схеме, создавала условия для беспрепятственного списывания полученных по телефону ответов на экзаменационные испытания. Для этого она покидала экзаменационную аудиторию, – раскрыли схему в полиции.

За указанные действия по подготовке верных ответов к зачетам, экзаменам и контрольным работам на счет одной из участниц криминальной схемы были перечислены деньги в сумме 216 000 рублей. Следственным Управлением следственного комитета по Ивановской области, на основании полученных материалов, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» части 5 статьи 190 Уголовного кодекса Российской Федерации – получение взятки группой лиц в крупном размере. Решается вопрос об избрании меры пресечения для фигурантов уголовного дела.

Напомним, 8 февраля, в Кинешме правоохранительными органами были задержаны директор Кинешемского медицинского колледжа Светлана Краснова и заведующая отделением «сестринское дело» вышеуказанного образовательного учреждения Елена Чернобай. Их подозревают в получении взятки в размере 30 000 рублей за предоставление бюджетного места для поступления на первый курс колледжа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *