Доживём до понедельника

Попалась одна занимательная статистика, в которой, на основании данных Росстата, наглядно представлена продолжительность жизни в российских регионах по отношению к возрасту выхода на пенсию. Статистика, правда, за 2018 год, поскольку за 2019 в разрезе по половому признаку, как утверждает автор, её пока не существует. А если учесть, что в 2018 году как раз и была принята, такая называемая пенсионная реформ, то нам это даже на руку. Ведь пенсионный возраст и продолжительность жизни – вещи друг от друга неотделимые, как сиамские близнецы. И эти две статистики всегда надо подавать на одном блюдце, чтобы у людей складывалось ясное понимание и осознание того, что происходит.

Согласно данным, в 18 регионах страны мужчины не доживают до нового пенсионного возраста (65 лет). В основном, это Дальний Восток и Сибирь. На Чукотке, например, мужчины в среднем живут до 59 лет. В Иркутской области до 63. В Хабаровске – 64. Еще в 13 регионах срок жизни мужчин после 65 составляет менее 1 года. Сюда относятся, например, Ивановская и Владимирская области. В нашем регионе мужчины выходят на заслуженный отдых и примерно через полгода уже умирают, так и не успев отложить себе с мизерных пенсий (на которые отчисляли по 22% с каждой зарплаты в течение 45 лет), гробовые деньги. В остальных регионах цифра не сильно выше 65. Дольше всего мужчины живут в Москве (до 74,28 лет), Санкт-Петербурге (71,34) и Кавказских регионах, которые славятся своими долгожителями (В Дагестане до 75,82 лет, в Ингушетии до 79,22).

У женщин ситуация относительно мужчин выглядит лучше – они успевают пожить на пенсии в среднем от 10 до 20 лет в зависимости от места проживания. Но в целом, ситуация тоже не особо радужная. В среднем женщины живут дольше мужчин в России на 10 с небольшим лет.

Понятно, что каждое государство разрабатывает собственный подход к трудовой деятельности и праву на заслуженный отдых. Эти параметры вызваны разными причинами и складываются из разных факторов. На пенсионный возраст в разных странах влияют: продолжительность жизни, экономическая система, текущий уровень жизни и другие более мелкие факторы. Однако, когда пенсионную реформу принимали, нам постоянно ставили в пример какие-то страны, у которых возраст выхода на пенсию также установлен на отметке в 65 лет. Например, Германию или Испанию. Правда, почему-то забывали сказать, что там совсем другой уровень жизни, медицины, а люди в среднем живут дольше 82 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *