Стена дома в Вичуге рушится у всех на глазах

Чиновники сколько угодно могут отчитываться об успешных госпрограммах, о реновациях, о городских средах и прочих благах современного ЖКХ. Но все эти воздушные замки, в один прекрасный момент берут и назло всем рушатся как стена дома в Вичуге. Прямо на глазах избирателей.

На этой неделе в Вичуге на улице 1-й Свердловской стена одного из домов стала разрушаться. Больше фото- и видеоматериалов можно увидеть на сайте vichuga24.ru. Как рассказывают сами жители, фундамент дома был нарушен еще несколько лет назад после замены канализационной трубы. С тех пор жильцы не раз обращались в администрацию города, управляющую компанию, однако все проверяющие заявляли, что здесь ремонт не предусмотрен. Сейчас дом начинает разваливаться и сильно проседать, кирпичи в прямом смысле вываливаются из стены. И теперь её подпирают двумя досками.

Как там еще говорят? Кажется: «Воздушные замки рушатся при взгляде в упор»? В этой ситуации, на самом же деле можно даже не всматриваться. Всем и так понятно, что ни программы по расселению людей из аварийного и ветхого жилья, ни программы капитального ремонта здесь не работают.

К сожалению, это не единичный случай. Таких бараков эпохи сталинской и постсталинской индустриализации по стране тысячи, десятки тысяч. На начало этого года площадь аварийного жилья в России составила более 12 миллионов квадратных метров, чаще всего это именно двухэтажные дома. Но это не значит, что жителям пятиэтажек не о чем беспокоиться. Все мы помним тот случай в Юрьевце. Когда 22 декабря 2017 года там обрушилась внешняя стена пятиэтажного дома на улице Пушкина. Тогда, ночью один из жильцов этой пятиэтажки Владимир Галочкин проснулся от шума, увидел трещину на стене дома и разбудил соседей. Благодаря ему 80 человек покинули свои квартиры и никто не пострадал.

С одной стороны, существует проблема расселения жителей аварийных и ветхих домов. То есть каждый гражданин согласно Конституции РФ имеет право на жилье. При этом жилье должно быть доступным и комфортным. В силу различного рода административных барьеров, многие аварийные и ветхие дома де-факто являются таковыми, а де-юре, не признаны и юридически за ними таковой статус не закреплен. В связи с этим жильцы таких домов так и продолжают выживать без воды, с падающими стенами и потолками.

Почему так получается, что нагоняй у нас принято получать за статистику, за какие-то эфемерные цифры, а не за видимый уровень жизни людей? Почему чиновники не мычат, не телятся, пока что-то не рухнет или не произойдет трагедия? Невооруженным глазом же видно, что стена, например, этого самого вичугского дома держится на одних лишь стеклопакетах. Ну и на двух досках, которыми рабочие управляющей компании подперли стену. По сообщениям СМИ, кстати, в этих двух квартирах, на первом и втором этаже, живут маленькие дети.

По сути, каждый день живут, как на пороховой бочке. Но вместо того, чтобы расселить, им предлагают опять поиграть в бюрократию. Сходить подать заявление туда, потом сюда. Но я хочу напомнить, что грунтовые и сточные воды, из-за которых произошло вздутие стены, ждать, пока печатает ваш ксерокс, не будут.

Что будет, если на время ремонта жильцов переселить в квартиры руководства управляющей компании или администрации? А чиновников и начальников ЖРУ наоборот в этот дом? Точно сказать нельзя. Но тогда, возможно, сделают все быстро и по уму. А не просто зашпаклюют и приложат к стене подорожник со словами: «Домик не болей».

Фото: vichuga24.ru.

UPD: На сегодняшний день, дыру в стене заделали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *