Без флага, без родины…

Вандалы оторвали ручки у здания только что отремонтированного кинешемского ЗАГСа

Сегодня я пребываю в самом злобном своем состоянии. Практически весь день извергаю ругательства, иногда даже самые непечатные в адрес некоторых своих земляков, которые, извините, сволочи последние! И это я о них очень мягко.

К чему это я? Да вот к чему. Не успела просохнуть краска на фасаде здания кинешемского ЗАГСа, как местные вандалы уже нанесли ему урон. И урон этот весьма ощутимый. Они сорвали с дверей ЗАГСа ручки.

Поскольку здание является памятником культуры регионального значения, то весь проект ремонта утверждался в Гохране и Департаменте культуры, равно как и все элементы, которые добавляются или заменяются в процессе ремонта.

И эти ручки специально подбирались под стиль здания, его архитектурные особенности, а потому и стоят они недёшево. Да даже и не в деньгах дело.

Особняк на пересечении улиц Крупской и Волжского бульвара до революции принадлежал купеческой семье хлеботорговцев Шемякиных. Он построен в стиле модерн и играет важную роль в архитектурной застройке Волжского бульвара.

Основателем династии является Иван Иванович Шемякин, купец из старообрядцев, приехавший в Кинешму из Плёса. Он занимался хлебной торговлей по всей Волге. Дом на Песочной улице, а на его месте теперь стоит швейная фабрика, и мельница на реке Кинешемке были собственностью купца, которой потом владел его брат Василий. Иван Иванович не был женат и воспитывал племянников. Василий Иванович Шемякин– крупный хлеботорговец, занимался закупкой хлеба по всей Волге. Он торговал хлебом заграницей через Рыбинск.

В начале1920-х годов прошлого века особняк был национализирован и передан в ведение горкомхоза. Его перестроили под многоквартирный жилой дом.

В доме Шемякиных на бульваре во время съёмки фильма «Бесприданница» в 30-е годы XX века проживали на втором этаже в съёмных комнатах исполнительница главной роли артистка Алисова и режиссёр Яков Протазанов.

Только из этой краткой исторической справки можно понять, что у этого особняка интереснейшая история, которую нам, потомкам, необходимо беречь.

В начале 1980-х годов в здании был проведен капитальный ремонт, и в нём сейчас размещается городской ЗАГС. В процессе перестройки здесь были изменены интерьеры, внутренняя планировка и утрачена деревянная терраса на столбах, примыкавшая к дому на уровне второго этажа со стороны двора.

С тех самых пор здание больше капитально не ремонтировалось, хотя и требовало неотложных работ. Состояние особняка вызывало озабоченность жителей города.

Здание находится в ведении областного комитета ЗАГС, а потому именно из областного бюджета и были выделены средства на ремонт кинешемского отдела ЗАГС.

Кинешемцы любовно называют этот особняк домом, где рождается счастье. И было крайне печально, когда милые молодожены выходили из обшарпанного и облезлого домика. Благодаря многочисленным обращениям, в этом году были выделены средства на ремонт фасада, а также некоторых внутренних работ.

ЗАГС стал приятного голубого оттенка. И выбор этого цвета тоже неслучаен. До революции, согласно историческим хроникам, особняк тоже был серо-голубого цвета.

То, что здание ЗАГСа преобразилось, заметно невооруженным глазом. Смотреть бы нам, да радоваться. Но ведь нашлись же недоумки, которым откровенно наплевать на ремонт, на архитектурную ценность и нашу с вами историю. Сорвали ручки с дверей и все.

Взывать к совести этих людей даже не буду, потому как нет этой совести у них и никогда не было. Как нет даже элементарного чувства патриотизма и гордости за свой родной город. Нет уважения к его жителям. Ни к тем, кто добивался ремонта многие годы, ни к тем, кто будет здесь заключать брак.

Так и проживете вы, господа-вандалы, на свете, без флага, без Родины…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *