Вячеслав Ступин: мы приносим извинения, что не смогли вовремя достроить мост через Казоху

В текущем году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» Кинешма благодаря поддержке губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского и регионального департамента дорожного хозяйства получила средства на ремонт сразу двух мостов через реки Казоха и Томна. Их состояние беспокоило как органы власти, так и жителей города.

Определенная по итогам конкурсных процедур подрядная организация должна была ввести мост через Казоху до конца года, но как по объективным, так и субъективным причинам строителям этого сделать не удалось.

О сроках ввода важного инфраструктурного объекта рассказал глава Кинешмы Вячеслав Ступин в ходе подведения предварительных итогов года.

Строительство и ремонт мостов – сложный процесс. Так, если мы возьмём мост через Казоху, то получается, что строится новый мост. Старый мост разобрали до основания. После расчистки опор и их обследования пришлось часть их срезать и заливать заново. Было много ручного труда, связанного с разборкой монолитных конструкций. К сожалению, строителям ввести объект вовремя не удалось. Это связано как с объективными, так и субъективными причинами. Есть во многом наша вина, поэтому мы просим у кинешемцев извинения, что не удалось ввести объект вовремя. Мы понимали, что ремонтировать сразу два моста и контролировать ход работ будет сложно, но и не использовать возможность получить финансирование на эти цели мы не могли. Мостам нужен был срочный ремонт. Много времени потрачено субподрядчиком на решение организационных вопросов. Сам субподрядчик работал отвратительно. Более месяца ушло на переподключение линий связи. Каждый кабель, в том числе и правительственной связи, переключался отдельно после предварительного согласования. Сейчас мы ставим задачу запустить движение через Казоху в феврале – в марте. Все возможности для этого есть. После нашей претензионной работы подрядчик в разы увеличил количество рабочих и работает в две смены. Работы не прекращаются. Подрядчик после первых дней нового года уже с 3 января вновь приступит к работам. Мы ориентируем подрядчика на скорейшее завершение работ, – рассказал Вячеслав Ступин.

Вячеслав Ступин также подчеркнул, что качество работ проверяется специализированой организацией строительного контроля, без которой не выполняется ни один этап строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *