Ивановские сенаторы проголосовали “за” снятие неприкосновенности с Михаила Меня

Сенаторы от Ивановской области Виктор Смирнов и Валерий Васильев присутствовали на заседании Совета Федерации и проголосовали за привлечение в качестве обвиняемого Михаила Меня.

Напомним, 18 ноября Совфед рассмотрел на пленарном заседании вопрос о даче согласия генпрокурору России Игорю Краснову на задержание аудитора Счетной палаты, бывшего главы Минстроя РФ, а также бывшего губернатора Ивановской области Михаила Меня в качестве обвиняемого по делу о хищении 700 млн рублей из бюджета Ивановской области. Как правило, такие вопросы до конца держатся в тайне и сваливаются обухом на головы сенаторов неожиданно. Так вышло и в этот раз. Вопрос был включен в повестку по предложению спикера Совета федерации Валентины Матвиенко. Совфед разрешил применить необходимые санкции в отношении Михаила Меня единогласно.

Как только эта новость стала известна, многих сразу начал интересовать вопрос, как проголосовали и голосовали ли вообще по этому вопросу сенаторы от Ивановской области Виктор Смирнов и Валерий Васильев. Если по первому вопросу всё было понятно заранее – все присутствующие представители верхней палаты парламента дали согласие на привлечение Меня в качестве обвиняемого, то вопрос о присутствии Смирнова и Васильева на заседании оставался открытым.

Результаты голосования были опубликованы на сайте Совфеда спустя несколько часов. Как видно на скриншоте вопрос о задержании Михаила Меня идёт под номером 25. И Виктор Смирнов и Валерий Васильев проголосовали “за” привлечение Михаила Меня в качестве обвиняемого по уголовному делу.

Добавим, что Виктор Смирнов считался человеком Михаила Меня, будучи председателем Избирательной комиссии Ивановской области. В июне 2012 года Смирнов был назначен Михаилом Менем вице-губернатором Ивановской области. Валерий Васильев во времена губернаторства Михаила Меня работал секретарем Политсовета Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия», а также получил кресло в Совете Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *