Киселев о местах похожих на Кинешму: “Депрессивные, заброшенные городки”

5 февраля на ютуб-канале Юрия Дудя было опубликовано интервью с человеком, который за последние годы стал символом телевизионной государственной пропаганды – Дмитрием Киселёвым. Уверен, что найдутся те, кто думает иначе, но если 5 лет жизни на пенсии у нас уже забрали, то право выражать своё мнение пока нет.

Для многих жизнь – это бездумный забег между выходом из иждивенчества в родной семье до государственного иждивенчества, – процитировал интервьюер жену Киселёва. Тем самым усомнившись в том, что пенсия есть разновидность государственного иждивенчества.

Гость парировал панч в стиле Ольги Глацких, которая не так давно декламировала основные сформировавшиеся чиновничьи постулаты: “государство не просило вас рожать”, “государство вам ничего не должно”.

Люди рассчитывают на то, что государство им всё даст и сами недостаточно активны. К сожалению, у нас есть ещё советская инерция, расчёт на государство и на большее, чем государство может дать. Ожидание, что государство что-то даст это и есть иждивенчество. Ну например, у нас недостаточно активная трудовая миграция внутри страны. Человек будет оставаться на месте. В каком-нибудь депрессивном заброшенном городке, закрытом, где уже трудно найти перспективу. Будет считать, что ему все должны и останется там. Вот это я считаю иждивенчеством. Либо, например, неготовность сменить профессию и пойти освоить новые знания. Даже те, кто способен получить образование и взять судьбу в свои руки почему-то этого не делают, – произнёс известный телеведущий, вольно или не вольно обидев жителей сотен “городков” по всей стране.

Докладываем вам Дмитрий, что только по официальной статистике около 10 тысяч жителей (общая численность чуть более 82 тысяч)  “городка” под названием Кинешма вахтовым методом трудятся в первопрестольной и её окрестностях. Реальный показатель ещё выше. Экономический и демографический эффект следующий: налоги платятся по месту трудоустройства (чаще всего это Москва и Подмосковье), что негативно сказывается на бюджете нашего города. Отсутствие мужчин всё чаще приводит к распаду семей. Количество разводов давно превышает количество заключённых браков.

В основном мои земляки работают в охране и на стройке. Собственно, куда им идти, если закрылись и продолжаются закрываться фабрики и заводы? О каком перепрофилировании в 35, 40, 45, 50 лет может идти речь, если в городе даже нет ВУЗа? Хорошо. Допустим, что в 35 лет я поступил на заочное отделение в один из университетов областного центра с целью освоить профессию архитектора. Кроме того, что я должен содержать семью, мне 4-5 лет необходимо оплачивать обучение, которое может забирать до 20% моего заработка ежемесячно. Я уже не говорю о том, что возить меня на пары в Иваново бесплатно тоже не будут.

Ну да ладно. Пять лет потерпели. Прошли “счастливые” студенческие годы. Мне почти 40. Я получил новую профессию, но опыта работы у меня нет. Скажите Дмитрий, вы возьмёте на работу 25 летнего специалиста с дипломом очника или 40 летнего меня, который осваивал премудрости архитектуры удалённо?

Два года проработал в Бурунди, но поскольку в России у него не было работы он получил “Green card” и поехал работать в США по квоте для людей с выдающимися способностями, – рассказал Киселёв о своём брате, который защитил диссертацию, работал в “Красном кресте” в Женеве, боролся с эболой в Африке, но почему-то где родился, там не пригодился.

Друзья. Чувствуете пропасть? Как вы думаете, много шансов у нас с вами в 40 лет освоить новую профессию и найти достойную работу, если человек, который обладает “бешеным” опытом оказался не нужным в национальному здравоохранению?

Думается, что в родном городе я также останусь не востребован. В Кинешме главные вакансии: продавец в “Магните”, “Эльдорадо” (чьи налоги также проходят мимо городского бюджета), ларьке, либо бюджетник, но я то уже архитектор. К переезду в другой город добавьте предстоящий поиск жилья для своей ячейки общества. При этом, даже по сравнению с Кинешмой, ценник, например, в Иванове будет выше примерно в полтора – два раза. Ах, как я мог забыть. Я теперь перспективный архитектор, хорошо зарабатываю, могу взять ипотеку и выплачивать её до 65 лет. Дальше, если меня не собьёт пьяный судья, сотрудник правопорядка, не зарежут во дворе наркоманы или я не умру от рака (экология в регионе такова, что онкология одна из самых высоких по стране) – я обязательно выйду на заслуженную пенсию.

Кстати, а что делать если я, мой сосед, друг, одноклассник, однокурсник, коллега попросту не хотим покидать свой город? Нам нравится Кинешма. Здесь жили наши деды и прадеды. Здесь их могилы. Почему мы должны уезжать отсюда? Наши предки здесь дали отпор польско-литовским интервентам во главе с паном Лисовским. Здесь истоки зарождения ополчения Минина и Пожарского. Одни из истоков становления дома Романовых и государственности на Руси в целом. По вашему мы должны бросать такие “депрессивные городки”? Это история нашего суверенитета, история нашего государства, о целостности которого так любят повествовать современные “акулы пера”. Дмитрий Киселёв так много и часто рассуждает о том, как на Украине переписывается история, а сам предлагает ни что иное, как забыть о своей? Как же так Дмитрий Константинович?

Кто забросил и сделал депрессивными наши “городки”, которые некогда были крупными промышленными центрами, являются историческими поселениями федерального значения? Из всего услышанного напрашивается лишь один вывод: федеральное телевидение и телеведущие либо оторваны от реалий российской глубинки, либо предпочитают их не замечать. Значит не зря по “РЕН ТВ” вещают о том, что инопланетяне уже среди нас. Познакомьтесь с одним из ярких представителей. Человек с кремлёвского созвездия, где на бумаге Россия давно уже превратилась в рай на Земле, а по факту переживает времена КПСС 2.0.

Полная версия интервью:

Источник видео: канал вДудь.

Иллюстрация: стоп-кадр из видеозаписи “Киселев – брат в США, племянник на войне, пенсия / вДудь“.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *