В Ивановской области добровольцам тоже выплатят по 50 тысяч рублей, как и мобилизованным

Региональную единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей выплатят добровольцам, которые приняли решение участвовать в специальной военной операции после 21 сентября. Об этом заявил губернатор Станислав Воскресенский во время посещения волонтерского штаба «Мы Вместе» в Иванове во вторник, 1 ноября.

«У нас с 21 сентября не только люди, призванные по мобилизации, приходили в военкоматы, но и много добровольцев. Даже после завершения мобилизации продолжают идти, хотят защищать нашу Родину. Я считаю, все региональные меры социальной поддержки должны распространяться и на добровольцев, которые после 21 сентября сами приходят в военкоматы», – заявил глава региона.

Все добровольцы из Ивановской области, которые приняли решение об участии в специальной военной операции после начала частичной мобилизации с 21 сентября, как и мобилизованные граждане, получат единовременную региональную выплату в размере 50 тысяч рублей. По поручению губернатора соответствующие поправки внесут в нормативные акты.

Напомним, в регионе принят комплекс мер социальной поддержки семей военнослужащих, который в том числе распространяется и на семьи добровольцев, участвующих в специальной военной операции. Подробная информация о каждой мере – в специальном разделе на сайте правительства Ивановской области.

Координатор регионального волонтерского штаба «Мы Вместе» Ольга Федосеева поддержала решение о распространении единовременной выплаты на добровольцев. Она отметила, что на горячую линию штаба поступает много звонков, связанных с поддержкой добровольцев. Губернатор попросил волонтеров консультировать жителей по всем региональным мерам поддержки мобилизованных, добровольцев, семей военнослужащих из Ивановской области.

Ольга Федосеева рассказала, что в штаб «Мы Вместе» уже поступило 413 обращений, по которым волонтеры оказывают помощь. Напомним, обратиться в штаб можно за помощью в социально-бытовых вопросах, юридической или психологической поддержкой, работает горячая линия по телефону (4932) 90-14-80.

Напомним, также по заказу Ивановской области для мобилизованных жителей региона подготовлено и доставлено в военные части дополнительное обмундирование – утепленные спальные мешки и расширенные аптечки. В одну из военных учебных частей в другом регионе, где проходят подготовку призванные по частичной мобилизации жители Ивановской области, по поручению главы региона направлен мобильный медицинский пункт и флюорограф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *