Двое кинешемских школьников стали участниками Всероссийского форума «Сила — в правде!»

Первый Всероссийский школьный исторический форум «Сила — в правде!» прошёл в преддверии 9 Мая в Музее Победы на Поклонной горе в столице нашей Родины Москве. Форум был приурочен ко Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершённых нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В форуме приняли участие сотни ребят более чем из 30 регионов страны, среди них Виктория Третина, учащаяся школы №1 и Сергей Бурылин, учащийся 11 «А» класса школы №18 имени Маршала А.М. Василевского.

💬 Сергей Бурылин, учащийся 11 «А» класса школы №18 имени Маршала А.М. Василевского:
«Поселили нас на территории Центра «Авангард», расположенного на территории парка «Патриот» в Одинцовском районе Московской области. Парк занимает территорию более пяти тысяч гектаров. Ничего подобного я никогда не видел! На территории находится музей авиации, музей бронетанковой техники, музей артиллерии, спортивные сооружения, спортивные тренажеры, исторические выставки, экспозиции образцов вооружений и техники. И в этом месте собралось столько моих сверстников, по-настоящему увлеченных историей, истинных патриотов своих страны! Это было потрясающе! Мы много говорили на различные темы, в основном об истории, о событиях, происходящих в мире».

Накануне форума для школьников была проведена увлекательная экскурсия по Центральному музею Великой Отечественной войны. Сергей был очень впечатлён масштабом самого музея и его уникальными экспонатами.

На школьном историческом форуме выступил министр просвещения Сергей Кравцов, который зачитал приветственную телеграмму от Президента Российской Федерации Владимира Путина. В ней Президент страны отметил, что форум – значимый и востребованный проект, а его проведение в преддверии 9 мая в Музее Победы очень важно и символично. Глава государства обратил внимание на важность активной позиции молодёжи, её стремление учиться, вносить свой вклад в защиту исторической правды.

Сергей Кравцов рассказал о работе министерства по защите исторической правды. Школьники стали свидетелями открытия выставки музея «Обыкновенный нацизм». В открытии вместе с Сергеем Кравцовым приняли участие заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, помощник президента России Владимир Мединский и председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

В ходе форума ребята приняли участие в дискуссиях на исторические темы, в квесте, обсудили необходимость сохранения исторической правды и памяти подвига советских людей.

Завершением мероприятия стала встреча школьников с режиссером Игорем Угольниковым и актёром фильма «Подольские курсанты» Марком Вдовиным. Ребята посмотрели фильм, который перенёс их в далёкий и страшный 1941 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *