Ивановская компания планирует импортозаместить Siemens

Предприятие «Мехатроника» производит системы числового программного управления для российских станков. Инновационная компания замещает продукцию «Сименс», «Фанук». В планах наращивание объемов производства, но уже сейчас предприятие может удовлетворить потребности российских предприятий в современных системах управления станками.

Возможности компании оценила зампред правительства Ивановской области Юлия Васильева в ходе рабочей поездки.

«Машиностроительная отрасль вторая по значимости отрасль в регионе. У нас более 770 субъектов малого и среднего бизнеса работают в машиностроении. Сейчас эта отрасль очень значима для экономики РФ, поскольку есть задача о технологическом суверенитете и, соответственно, надо начинать с того, чтобы производить средства труда, а это именно станочное оборудование в том числе», – отметила зампред.

Компания «Мехатроника» использует федеральные меры господдержки, в частности, получает компенсацию затрат на проведение научно – исследовательских и опытно-конструкторских работ. В ходе рабочей поездки зампред выразила готовность оказать и региональную поддержку предприятию. «У нас общая система мер поддержки связана с налогообложением. Что касается именно точечных мер поддержки, мы активно пользуемся, совместно с федеральными органами, привлечением средства в виде грантов для развития и модернизации производств. Нужно модернизировать технологическую базу на предприятиях», – отметила Юлия Васильева.

«Мехатроника» в топе российских предприятий, которые разрабатывают и производят современные системы числового программного управления, то есть обеспечивает сложные станки компьютерной программой и электроникой. Все компоненты ЧПУ производятся в России. «Все компоненты разрабатываются нами и производятся здесь. Более сложные платы мы производим по кооперации с предприятиями Зеленограда», – отметил руководитель компании Юрий Тарарыкин.

На сегодняшний день география поставок предприятия простирается от Калининграда до Владивостока, выполняют и гособоронзаказ, среди заказчиков компания «Росатом». Предприятие работает в тесном сотрудничестве с Ивановским энергетическим университетом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *