В Иванове нетрезвая компания стреляла в воздух из автомата во дворе дома

22-го января, около четырёх часов утра, в дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району города Иваново поступил звонок от жителя микрорайона Авдотьино. Мужчина cообщил: возле его дома гуляла нетрезвая компания, и один из парней произвёл несколько выстрелов из предмета, внешне схожим с автоматом Калашникова. Оперативный дежурный незамедлительно передал информацию о случившемся всем ближайшим экипажам полиции. Вскоре на место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД и уголовного розыска, которые задержали дебоширов. Выяснилось, что между молодыми людьми и местными жителями произошёл конфликт: компания приехала в микрорайон на автомобиле, взяв в собой собаку, которую они выпустили на свободный выгул. Когда жители микрорайона подошли к приехавшим, чтобы высказать претензии из-за животного, началась словесная перепалка,  и тогда 18-летний ивановец достал из автомобиля предмет внешне схожий с автоматом и произвёл несколько выстрелов в воздух.

Сотрудниками полиции молодые люди были доставлены в отдел для дальнейшего разбирательства, предмет похожий на автомат изъят. Баллистическая экспертиза показала, что это охолощённый автомат. Боевой выстрел из него невозможен, но для имитации его используются светозвуковые патроны, выдающие достаточно громкий  звуковой эффект. Стрельба из охолощенного оружия в населенном пункте или в любом другом не отведенном для этого месте запрещена.

Фото: пресс-служба УМВД по Ивановской области

В отношении стрелявшего ивановца возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (хулиганство). Санкция по данной статье предусматривает штраф в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

От подозреваемого была принята явка с повинной. Также он привлекается к административной отвественности за нарушение статьи 20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *