Кинешемец заблудился в лесу и собирался остаться там на ночлег

Заявка на пропавшего мужчину в поисковый отряд “Форест” поступила 2 октября около 19 часов. Прозвонили заявителя, выяснилось, что мужчина заходил в лес около деревни Крапивки Заволжского района на юг утром, в составе группы грибников, среди которых были и дети. Через некоторое время отбился от своих, заблудился, с наступлением темноты не вышел. Телефон с собой, заряжен, но сотовая связь там крайне неустойчивая, то выйдет на связь с женой, скажет что развел костер, будет ночевать, то опять не дозвониться час.

В поиске приняло участие 9 добровольцев. Приехали, развернули высокую мачту для устойчивой связи в рациях, еще раз обсудили все детали с людьми, с которыми мужчина заходил утром в лес. Разбили южный лес на задачи, зашли в лес.

Сразу после входа в лес стали слышать неустойчивый отклик, то с одной стороны, то с другой. В итоге каждая группа пошла туда, откуда слышала отклик. Оказалось, это особенность местности: перепады высот и плотный влажный воздух в полный штиль давал, с одной стороны, потрясающе далекую слышимость звука в лесу, но с другой – крайне неточное направление источника этого звука. В итоге самый правый поисковик зацепил четкое направление источника звука (еще правее своей задачи), пошел на него и нашел пропавшего около костра, – рассказывают спасатели.

Вывели, отвезли домой в Кинешму. Весь поиск занял около двух часов, дорога туда заняла больше времени чем сам поиск.

Пропавший неплохо устроился и переночевал бы без особой опасности и сам, но был рад нас видеть, и рад возможности поехать домой сразу, а не искать дорогу из леса утром с рассветом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *