В Кинешме откроют мусоропрессовочную станцию

В Кинешме на улице Боровой установят пресс-компактор для мусора. На этой неделе в Кинешму приезжал заместитель губернатора Ивановской области Александр Шаботинский. Цель его визита – встреча с общественностью по открытию в Кинешме станции по опрессовке мусора.

Если кратко, то весь процесс можно описать так: машина регоператора по вывозу ТКО приезжает на станцию и сгружает привезенный мусор, далее специальный агрегат его уменьшает в объеме в несколько раз, затем мусор загружается обратно в мусоровоз и машина едет на полигон в Заволжск. Длительность одного цикла сжатия не более 5 минут.

Объемы мусора увеличились значительно и складировать их так, как это делалось, скажем лет пять назад, уже невозможно. Ни в Кинешме, ни в Заволжске нет таких больших свободных земельных площадей, чтобы размещать на них огромные мусорные свалки.

Заволжский полигон сможет принимать отходы ещё 4-5 лет, но для этого просто необходимо уменьшать объём мусора. Пока мусор складируется в Заволжске в уменьшенном виде, необходимо будет полностью рекультивировать свалку в микрорайоне Сокольники в Кинешме и построить для нашего города современный объект, соответствующий всем санитарным и экологическим нормам, – прозвучало на встрече с кинешемцами.

Класс опасности привозимых на брикетирование твердых коммунальных отходов – 4 и 5, то есть это малоопасные и практически не опасные отходы.

На улице Боровой, на бывшей территории спецавтохозяйства, мусоропрессовочная станция будет располагаться до 1 июня будущего года. За полгода регоператор обязан обустроить для его переноса местность за городом, планируется, что это будет район старого кладбища и территория у завода ДСК.

Правила использования оборудования прописаны в СанПиН. Они предусматривают бетонное основание станции, 100-метровую охранную зону и ряд других защитных параметров. На данный период времени станция ещё не запущена в эксплуатацию. Примерная скорость работы механизма – 200 кубов в час.

Еще один вопрос, который задали общественники на встрече, будет ли привозиться и прессоваться в Кинешме мусор соседних муниципалитетов. Представители регоператора в Кинешме, заверили, что на станции будет прессоваться исключительно кинешемский мусор.

К слову, мусоровозы будут следовать по строго определенным маршрутам, и, разумеется, разбивать своим весом кинешемские дороги не будут. Технологией работы станции также не предусмотрено, чтобы мусор на ней оставался на хранение, скажем – на ночь. Весь привозимый мусор будет сразу же прессоваться и выводиться в Заволжск на свалку.

Как отметил на встрече Александр Шаботинский, подобные станции уже работают в Фурманове и Комсомольске. По его словам, всё герметично, мусор по округе не разлетается. Если у кинешемцев будут нарекания, заместитель губернатора настоятельно рекомендует обращаться к депутатам, администрации, в прокуратуру, Роспотребнадзор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *